Михаил Шуфутинский в Воронеже: «Шансон — отражение страны»

Хиты артиста пришли послушать более тысячи поклонников

30.03.2017 14:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже 28 марта выступил один из самых известных исполнителей шансона Михаил Шуфутинский. Послушать любимого певца в концертный зал Event-Hall Сити-парка «Град» пришли более тысячи человек.

В самом начале концерта Михаил Шуфутинский рассказал, что приготовил для поклонников новую программу, куда вошло много песен с альбомов 80 — 90-х годов. Многие из этих композиций, по мнению артиста, оказались незаслуженно забытыми.

— Многие из этих песен не попадали в эфир, какие-то я редко исполнял на концертах, — рассказал Шуфутинский. — Но и пелись они раньше иначе, потому что эпоха была совсем другая. Ведь что такое шансон? Это отражение нашей страны. О том, что у нас происходило в стране, я и пел. И сейчас мне хочется их вспомнить и отдать дать уважения этим песням. Так как я их редко исполнял, могу ошибаться, но буду стараться вас не разочаровать.

Михаил Шуфутинский сказал зрителям, если им эта идея не очень нравится, то он может оставить старую программу. Однако поклонники поддержали шансонье. Артист предложил зрителям самим угадывать песни. Игра в своеобразную «Угадай мелодию» поклонникам понравилась. К тому же Шуфутинский исполнил не такие уж и «забытые» песни: «Самогончик», «Не стреляйте в белых лебедей» и другие.

Ни один концерт Шуфутинского не обходится без подтанцовки шоу-группы «Атаман». Девушки неоднократно за концерт меняли свои наряды, каждый раз удивляя зрителей эффектными выходами. Впрочем, и к выбору своих костюмов шансонье подходит очень тщательно. Строгий костюм, стильная шляпа и акцент в виде красных пуговиц на жилете. В таком образе Шуфутинский напоминал героя голливудских фильмов о Чикаго начала прошлого века. В одном из интервью «МОЁ!» Михаил Захарович рассказывал, что не экономит на костюмах и подготовке своих концертов. Шансонье признался, что у него уже есть все самое необходимое — большой загородный дом, а яхту или самолет ему покупать ни к чему.

Поклонники любят Михаила Шуфутинского не только за его популярные песни «Левый берег Дона», «Марджанджа», «За милых дам» и другие, но и за семейную атмосферу концертов. На выступлении артист обнимается со зрительницами, шутит и всячески поощряет тех, кто выходит танцевать. В конце почти двухчасового концерта Михаил Шуфутиснкий сказал, что был бы рад исполнить все свои песни, но такой возможности нет, ведь в его репертуаре их набралось уже больше 500.

СПРАВКА «Ё!»

Михаил Шуфутинский — российский эстрадный певец, пианист и композитор. Родился в семье ветерана войны и врача Захара Давидовича. Когда Михаилу было пять лет, его мама погибла, поэтому его воспитывала бабушка. Окончил музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова по специальности дирижёр-хоровик. В одно и то же время и на той же специальности с Михаилом Шуфутинским в училище училась Алла Пугачёва. В 1981 году Шуфутинский вместе с семьёй эмигрировал в США. До переезда он успел поработать музыкантом в Москве в составе разных ансамблей. В США Михаил продолжал выступать.

В 1990 году Шуфутинский впервые после эмиграции приехал в СССР и дал несколько концертов. С тех пор он постоянно приезжал в Россию на гастроли, а в 2003 году окончательно вернулся на родину. В репертуаре Шуфутинского песни таких авторов, как Вячеслав Добрынин, Игорь Крутой, Олег Митяев, Олег Газманов. У Михаила Шуфутинского двое сыновей и семеро внуков.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.