Воронежская область оказалась в начале списка «Рейтинга шаурмы» в России

Авторы рейтинга сочли, что индекс бигмака для нашей страны неактуален, и предложили собственный способ расчета благосостояния россиян

30.03.2017 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6140
  

В России представили шуточный проект под названием «Индекс шаурмы», созданный в рамках форума разработчиков Open Data Day. По мысли авторов он должен прийти на смену так называемому индексу бигмака при оценке уровня благосостояния граждан нашей страны.

Индекс бигмака показывает, сколько гамбургеров производства сети закусочных «Макдоналдс» можно купить на одну зарплату в разных странах мира (или регионах одной страны), и на этом основании делается вывод о доходах граждан. Но поскольку в России шаурма гораздо популярнее американских гамбургеров, благосостояние россиян авторы проекта предложили измерять в привязке к этому блюду.

Индекс рассчитывается в соответствии с усреднёнными данными в различных российских регионах на основе информации о зарплате, аренде жилья, прожиточном минимуме, средствах, остающихся на руках у населения после всех обязательных выплат, и стоимости продуктов.

Больше всего шаурмы могут купить жители Ямало-Ненецкого АО (10,77 порции в день). А вот в Новосибирской (-0,47), Кемеровской областях (-0,08), а также в Дагестане (-0,42) и Севастополе (-0,96), по мнению авторов исследования, денег не хватает даже на одну порцию в сутки.

Воронежская область расположилась в верхней части рейтинга — на 17-м месте. При средней стоимости порядка 120 рублей воронежец со средней зарплатой может позволить себе 4 шаурмы в сутки.

Самая дешевая шаурма продается в Псковской области — за 80 рублей. Самую дорогую шаурму, по данным индекса, можно купить в Чукотском автономном округе — за 190 рублей. Средняя стоимость шаурмы в стране — 121 рубль.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.