Воронежцы смогут бесплатно посетить уникальную выставку о Холокосте

В экспозиции представлены архивные документы из европейских музеев, в том числе фрагмент письма отца Анны Франк

29.03.2017 15:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В «Музее-диораме» 4 апреля откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В прошлом году эта экспозиция была представлена в здании Госдумы в Москве, а также в Петербурге, Вологде, Калуге и Твери. Для выставки собраны уникальные документы, рисунки и фотографии из 15 архивов, музеев и личных фондов России, Великобритании, Израиля, Франции и Украины. Всего в экспозицию вошло более 70 материалов.

Выставка подготовлена Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке Института «Справедливый мир» и Российского Еврейского Конгресса. Особое место в экспозиции уделено истории Холокоста на оккупированной территории РСФСР. Показана роль нашей армии не только в спасении узников Аушвица (концентрационный лагерь смерти, который был расположен недалеко от польского города Освенцим), но и освобождении узников нацизма на советской территории и в странах Европы. Несколько стендов посвящено судьбам тех, кто освобождал этот самый страшный лагерь смерти, их жизни до и после войны — людям разных национальностей (русские, евреи, украинцы, дагестанцы и другие). Так, генерал Ф.М. Красавин, командир 100-й дивизии, освободившей Аушвиц, в 1938 — 1942 годах был узником ГУЛАГа, его реабилитировали посмертно в 1968 году; врач Лидия Тихомирова стала прототипом героини повести Бориса Полевого «Доктор Вера».

Среди уникальных документов, которые увидят посетители выставки, — фрагмент письма Отто Франка, отца Анны Франк, от 23 февраля 1945 года на бланке Аушвица. Анна Франк — еврейская девочка, которая родилась в Германии в 1929 году, автор знаменитого «Дневника Анны Франк». После прихода к власти Гитлера она вместе с семьей скрывалась в Нидерландах. В 1944 году Анну и ее родственников арестовали. Девочка попала в нацистский концлагерь Берген-Бельзен. Анна умерла в феврале 1945 года от тифа. Ее отец Отто Франк остался единственным из всей семьи, кто выжил в концлагерях. Анна вела записи, в которых рассказывала об ужасах нацизма. Ее записки сохранились и позже были изданы в виде книги в 1947 году. Она переведена на многие языки мира. Об Анне Франк снято несколько художественных и документальных фильмов.

Анна Франк

Впервые на выставке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» будут представлены подлинные свидетельства и документы жертв Холокоста в Воронеже в период немецкой оккупации 1942 — 1943 годах. Экспозиция будет работать до 30 апреля. Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.