Воронежская пенсионерка едва не лишилась квартиры, поверив, что за ней будут ухаживать

Старушка подписала договор дарения, подумав, что ставит подпись в договоре пожизненного содержания с иждивением

29.03.2017 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже прокуратура Центрального района вернула обманутой старушке её квартиру. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры сегодня, 29 марта.

Вчера, 28 марта, областной суд по апелляционному представлению прокуратуры отменил решение Центрального районного суда, в соответствии с которым 75-летняя женщина была выселена из своей квартиры в доме на улице Алексеевского.

При рассмотрении гражданского дела в районном суде установлено, что в феврале 2015 года пенсионерка заключила договор дарения квартиры. Однако в тот момент, когда старушка ставила свою подпись, она думала, что заключает договор пожизненного содержания с иждивением. Она полагала, что человек, которому достанется её квартира, будет помогать ей в быту и ухаживать за ней. Но в том же году квартира старушки без её ведома была дважды продана третьим лицам.

В августе прошлого года последний собственник квартиры обратился в суд с иском о выселении пенсионерки. При рассмотрении гражданского дела прокуратура возражала против удовлетворения такого искового заявления. Ведь при вынесении решения суду следовало учесть преклонный возраст женщины. К тому же у пенсионерки не было другого места, где она могла бы жить. Также у неё не было и близких родственников.

В сентябре 2016 года районный суд всё же удовлетворил исковые требования о выселении старушки. Однако прокуратура с таким решением не согласилась и продолжила добиваться защиты прав пенсионерки.

Вчера Воронежский областной суд, согласившись с доводами районной прокуратуры, отменил решение суда первой инстанции и признал договор дарения квартиры недействительным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.