В Воронеже станет комфортнее жить

Новые правила жилой застройки, современные городские кварталы и создание качественной городской среды

29.03.2017 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чем запомнился гостям стартовый день четвертого международного строительного форума «Воронеж Build 2017», организатором которого выступает EXPO Event-Hall Группы компаний Хамина.

ЖК " Россия Пять столиц"

В первую очередь — масштабностью мероприятия. Более 230 компаний из 16-ти регионов России, а также представительства зарубежных компаний — из Германии, Франции, Польши, Венгрии. Мероприятие обещало стать также и самым массовым в своей истории — форум должен принять около 8 тысяч человек.

Интерес широкой публики и специалистов не случаен: кризис открыл новые возможности и вызвал к жизни новые интересные решения как непосредственно в строительстве, так и в смежных отраслях. Поэтому среди гостей и активных участников форума можно было увидеть так много представителей региональных и городских властей, собственников крупных строительных компаний, девелоперов, застройщиков и архитекторов. И услышать очень острые дискуссии.

ЖК "Русский авангард"

Презентация качественного городского квартала «Троицкий»

Создатели квартала — девелоперская компания «ВДК» (Группа компаний Хамина) рассказали о том, как возникла идея, как удалось её реализовать и почему в «Троицком (напомним, он состоит из жилого массива «Олимпийский», ЖК «Русский авангард» и ЖК «Россия Пять столиц») будет комфортно как молодёжи, так и представителям старшего поколения.

Как рассказали архитекторы проекта из ведущего бюро страны «А-Лен» (Санкт-Петербург), при планировании жилых и общественных помещений они изучили опыт от советского и современного отечественного домостроения до зарубежного. Кроме того, разработчики проанализировали огромный массив информации рынка воронежского жилья. Таким образом, появились квартиры (в квартале наряду с традиционными планировками, представлен широкий ассортимент квартир евроформата, квартиры-студии, двухэтажные и квартиры с террасами) с разнообразными и удобными планировочными решениями, которых сегодня так не хватает покупателям в Воронеже, и которые до сих пор не предлагал ни один застройщик по разумной цене.

ЖК " Россия Пять столиц"

Развитие проекта нашло своё продолжение в реализации новой для Воронежа, но уже успешно апробированной в передовых жилищных проектах страны, идеи создания комьюнити-сообщества жителей квартала «Троицкий». На мероприятии также презентовали интересную и выгодную программу приобретения жилья для покупателей — «Меняйте старое жилье на новую квартиру».

Пленарное заседание «Вызовы 2017. Современное и комфортное жилье»

Его модератором стал приглашенный гость Игнат Бушухин — главный редактор и ведущий телеканала «РБК-Недвижимость». Большое интерес вызвал доклад руководителя аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилла Холопика о состоянии строительной отрасли в стране.

Жилой массив "Олимпийский"

Последовавшая за ним дискуссия о том, какие изменения необходимы для дальнейшего её развития, отличала большая открытость участников. Все участники дискуссии сошлись в одном: чтобы преодолеть существующие непростые экономические реалии — а это основной вызов сегодняшнего дня — профессионалам отрасли, предпринимателям и власти необходимо совместными усилиями создать особую среду и атмосферу созидания, вызвать некий эмоционально-деятельный подъем, который мог бы ускорить решение существующих проблем.

Итоговая пресс-конференция организаторов и статусных гостей

Фактически, здесь продолжился откровенный разговор, зародившийся на пленарном заседании. В ее начале руководитель департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Марина Ракова поделилась впечатлениями от форума:

– По комментариям и отзывам участников, площадка отработала полноценно. Я бы попросила организаторов об одном: и дальше продолжать принимать этот форум на своей территории, поскольку в Воронеже равных вашим условий для этого просто пока нет.

Что касается современных вызовов отрасли, то, по мнению Марины Раковой, необходимо искать баланс между темпами строительства, выполнением показателей, спущенных регионам федеральной властью и созданием при этом комфортной и качественной среды для жизни.

Жилой массив "Олимпийский"

По словам Евгения Хамина, на региональном уровне у профессионального строительного сообщества есть несколько основных вызовов. Во-первых, необходимость консолидации отрасли. Сделать это можно только через повышение прозрачности отношений всех её участников — от чиновников до строителей, через установление равных условий для всех участников рынка. Во-вторых, необходимо повышение управляемости отрасли — для этого нужно чётко обозначать результаты и цели, которых необходимо достигнуть. Ещё одно очень важное условие для качественной трансформации отрасли, — власть должна обеспечить отсутствие популизма — зачастую однобокого, в отношении отдельных застройщиков.

Интересно, что при некоторой самокритике воронежцев, руководитель аппарата Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Кирилл Холопик наоборот, похвалил нашу область. В частности, он отметил, что Минстрой приводит наш регион в качестве примера в плане сокращения административных барьеров для строителей.

ЖК "Русский авангард"

— Эти инициативы можно доводить до федерального уровня и других регионов с помощью мощных ресурсов выставочного центра Expo Event-Hall. Думаю, многие бы приехали сюда с удовольствием на конгресс или семинар, чтобы на месте изучить и принять положительный воронежский опыт, — сказал он.

P.S. Можно сказать, что слова высокого московского гостя, воплотятся уже в ближайшее время: с 7 по 11 июня в Воронеже пройдёт масштабное мероприятие — Национальный Конгресс по недвижимости, ежегодно проводимый под патронажем Российской Гильдии Риэлторов, на котором ожидается более 2 тысяч участников. Площадкой для проведения Конгресса выбран Expo Event-Hall, который предоставит генеральный спонсор мероприятия — Группа компаний Хамина.

Застройщик — ООО «Партнер». ЖК «Русский Авангард», г.Воронеж, жилой массив Олимпийский, 17. ЖК «Россия. Пять столиц», ул. Загоровского, 1. Проектные декларации на сайте www.vrndk.ru. Комплекс по адресу: г. Воронеж, ЖМ Олимпийский поз. 1, 2, 3, 4, 5, 10, 12 (готовое жилье) 6, 8, 7 (строящееся). Проектные декларации на сайте www.massiv-vrn.ru. Подробные условия программы «Меняйте старое жилье на новое» на сайте www.massiv-vrn.ru. Девелопмент — ООО «ВДК»На правах рекламы