В Воронеже назревает революция в сфере частного домостроения

Планируется частично использовать опыт соседней Белгородской области в этом вопросе, где более 10 тысяч семей за последние пять лет переехали в свои дома

27.03.2017 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сделать мечту о собственном «родовом гнезде» доступной для массового потребителя поставили своей целью участники одной из дискуссионных площадок на четвёртом строительном форуме «Воронеж BUILD-2017». Обсуждались на нём как раз перспективы развития массового и недорого индивидуального жилстроительства (ИЖС) с комфортной инфраструктурой.

Домашнее бессилие

Это мероприятие, организатором которого выступила копания «Доместье», собрало более 30 участников — от риэлторов и руководителей коттеджных посёлков до общественников и обычных воронежцев.

Похоже, засилье многоэтажных муравейников уже становится реальной проблемой, хотя представители воронежских властей её не видят. На этом основании профильные чиновники отказались участвовать в дискуссионной площадке, посвящённой развитию доступного ИЖС.

По словам Антона Зарочинцева, руководителя компании «Доместье», который и открывал дискуссию, сложно назвать замки в чистом поле, окруженные четырёхметровым забором, типичным примером массового ИЖС.

— За многие годы ни в Воронеже, ни в ближайшем пригороде не появилось ни одной территории, которую можно было бы назвать микрорайоном со сложившейся индивидуальной застройкой, а также транспортной и социальной инфраструктурой, относящейся к этому образованию, — заявил он.

Фундамент экономического подъёма

В соседней Белгородской области, которую организаторы привели в качестве примера идеального решения вопроса, пять лет назад была запущена региональная программа поддержки индивидуального жилищного строительства.

Под индивидуальную жилую застройку власти регион отвели более 15 тысяч га земельных участков, подтянув к ним коммуникации и дороги. С 2012 года, когда стартовала программа, здесь построили более миллиона квадратных метров жилья.

— Я недавно был на строительной выставке в Белгороде, и специально решил посмотреть, как это выглядит. Представьте себе частные дома разной площади и архитектуры с аккуратной придомовой территорией (как в американских фильмах) до самого горизонта, — поделился своими впечатлениями руководитель компании

Конечно, полностью скопировать белгородский опыт в Воронеже вряд ли удастся: там только на создание инфраструктуры, включая дороги и коммуникации, в рамках программы ушло более миллиарда рублей. Плюс к этому практически все более-менее пригодные для квартального строительства частных домов участки у нас находятся в частной собственности.

Но какой-то разумный компромисс с властями в данном вопросе искать надо. С этим согласились все участники дискуссии.

Тем более, что выгоды развития доступного ИЖС показал тот же Белгород. В выигрыше не только сами участники программы, которые за короткое время реализуют свою мечту о «родовом гнезде». Программа стимулировала строителей, производителей и продавцов строительных и отделочных материалов, банки и т.д. А самое главное, что благодаря земельному налогу, бюджеты поселений, на территории которых расположены микрорайоны «частников», имеют солидный источник подпитки.

В пользу частного домостроения организованными микрорайонами прозвучало ещё одно интересное мнение. — Это совершенно другой способ самоорганизации местных жителей. В многоэтажках-муравейниках зачастую ты не знаешь соседа, а проблемы подъезда и двора мало кого волнуют. Здесь ты на своей земле, которую хочется беречь, да и с соседями необходима взаимовыручка и более тесное общение, — привёл железобетонный аргумент представитель одной из воронежских общественных организаций.
 
В результате разговора участники договорились создать сообщество, которое в ходе профессиональной дискуссии позволило бы выявить необходимые условия для развития массового ИЖС в Воронежской области. А если будет нужно, даже создать общественную организацию, которая могла бы вести в интересах «частников» диалог с представителями власти любого уровня.

Мнение организатора

Интерес к теме даже превзошёл мои ожидания. Мы это поняли уже на этапе подготовки дискуссионной площадки, когда наш телефон просто не замолкал. Значит, проблема стоит остро, несмотря на заявления чиновников. И нынешний кризис её вскрыл. Очень тяжело сегодня идут продажи частных домов у риэлторов, да и строительство таких домовладений у многих компаний вызывает сложности.Всему виной не столько отсутствие денег у покупателя, но и нехватка чётких правил игры на рынке, поддержки властей в этом вопросе. Хотя выгоды, которые сулит плановое освоение земель вокруг городов под ИЖС в рамках частно-государственного партнёрства, намного превосходя любе затраты. И пример Белгородской области это наглядно показывает — нужна только политическая воля.Антон Зарочинцевруководитель компании «Доместье»На правах рекламы