Воронежский студент уехал воевать за ИГИЛ

На него завели уголовное дело

24.03.2017 13:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8253
  

Воронежский студент уехал в Сирию воевать на стороне ИГИЛ (террористической организации, деятельность которой запрещена на территории РФ). Такая информация прозвучала на заседании совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений вчера, 23 марта. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» сообщили в пресс-службе мэрии.

Молодой человек приехал из Северного Кавказа и поступил в воронежский вуз. Но, проводя время в соцсетях, он попал под влияние вербовщиков «Исламского государства», а затем уехал участвовать в боевых действиях в Сирии.

Следователи по данному факту возбудили уголовное дело.

Похожая история произошла с жительницей Воронежа Кристиной Пресняковой. По словам соседей девушки, несколько лет назад она познакомилась с молодым человеком, а затем внезапно начала носить одежду чёрного цвета и ходить с покрытой головой.

По данным спецслужб, Кристина в сентябре 2013 года выехала из Воронежа в Харьков, оттуда вылетела в Турцию, а затем прибыла в сирийский город Кафар-Хамра. Там она прошла краткосрочную подготовку по обращению с оружием. Девушка была замужем за одним из боевиков, которого в июне 2014 года убили в бою с правительственными войсками Сирии. Вскоре Кристина вновь вышла замуж.

По словам мамы Кристины, дочь периодически звонит ей. Девушку убеждают вернуться домой, но та не соглашается, понимая, что здесь её ждёт тюрьма. В 2014 году следственный отдел УФСБ по региону завёл на девушку уголовное дело по статье «Участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании». Если Кристину поймают, то лишат свободы на срок от пяти до десяти лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.