В Воронежской области школьник покончил с собой на стадионе

Очередной случай подросткового суицида произошёл в Кантемировке

23.03.2017 17:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Кантемировке следователи разбираются в причинах гибели школьника. По предварительным данным, он свёл счеты с жизнью. Об этом в «МОЁ! Online» сообщили сразу несколько народных корреспондентов. По их словам, трагедия случилась вечером 21 марта. Тело ребёнка нашли на стадионе. Местные жители сообщают, что погибший является сыном высокопоставленного госслужащего.

Как сообщили «МОЁ!» в пресс-центре СУ СКР по Воронежской области, данное происшествие они принципиально не комментируют, пока не выяснят все обстоятельства случившегося. В настоящее время опрашиваются родственники и знакомые погибшего.

Отметим, что это уже третий подобный случай за неделю в Воронежской области. Так, 16 марта в доме на ул. Димитрова родители нашли тело своего 15-летнего сына. Во вторник, 21 марта, свела счёты с жизнью 14-летняя девочка. Её тело нашли на земле под окнами многоэтажки в Коминтерновском районе. Девочка была жива, но врачи не смогли её спасти. В обоих случаях Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Как вести себя родителям, чтобы ребёнок не стал жертвой суицида

Советы даёт врач-психиатр, заведующий кафедрой психиатрии Воронежской государственной медицинской академии Олег ШИРЯЕВ.

1. Усилить контроль.

Ребёнок с раннего возраста должен быть под вашим постоянным контролем. Вы должны всегда знать, где он находится и что делает. Подросток не должен быть предоставлен сам себе весь день, он должен чем-то заниматься: спортом, танцами — чем угодно, чтобы был максимально занят.

2. Разговаривать с ребёнком.

Любой разговор выстраивайте деликатно. Завоёвывайте доверие ребёнка, интересуйтесь его делами, просите рассказать о том, как у него прошёл день, как дела в школе, хорошо ли он спал. Проводите выходные за городом, катайтесь на роликах, велосипедах, ходите в кино и театры. Важно, чтобы ваш ребёнок понимал, что вы единая семья, команда. Но помните, что нельзя им командовать.

3. Не проявлять агрессии.

Если вы узнали, что ваши дети сидят в группах, призывающих к суициду, не устраивайте допроса, не запрещайте пользоваться интернетом. Единственной реакцией подростка на подобные действия станет ответная агрессия. Ребёнок закроется, перестанет вам доверять и всё равно найдёт способ заходить в эти группы.

4. Вытянуть ребёнка из онлайна.

Ребёнок, который постоянно сидит в соцсетях, впадает в некий виртуальный транс, который создаёт у него ощущение параллельной реальности. Родителям нужно предложить своему чаду альтернативные занятия, которые смогут вытянуть его в реальную жизнь. Подойдут любые, даже глупые, на взгляд взрослых, увлечения, хобби, которые помогут подростку не только занять время и мозги, но и построить отношения со сверстниками в реальной жизни. Ведь почему дети так охотно подписываются на группы в социальных сетях? Потому что в этом возрасте главное их стремление — быть признанными и понятыми.

«Родители не вытащат ребёнка из «игры» самостоятельно»

Корреспонденты «МОЁ!» позвонили по номеру единого всероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Специалисты настоятельно рекомендовали родителям, которые поняли, что их дети являются участниками смертельной «игры», сразу обращаться в полицию и Роскомнадзор, а ребёнка срочно вести в специальный кабинет психологической помощи. В Воронеже такие кабинеты есть в областном психоневрологическом диспансере (на ул. Кольцовской, 1 и на ул. 20-летия Октября, 73, тел. приёмной 271-21-04).

— К сожалению, простой разговор родителей с ребёнком не спасёт, самостоятельно взрослые с этой проблемой не справятся, здесь должны работать психологи совместно с психиатрами, только им под силу вытащить ребёнка из этой страшной «игры», — сообщили корреспондентам «МОЁ!» специалисты телефона доверия.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.