В Воронеже брошенные машины приравнивают к незаконным свалкам

В Коминтерновском районе власти оставляют на таких автомобилях уведомления с просьбой убрать транспортное средство

23.03.2017 15:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9044
  

В Коминтерновском районе Воронежа владельцы старых машин, месяцами стоящих на одном и том же месте, получают предупреждения от властей. Сотрудники управы оставляют на лобовом стекле под дворниками уведомления о том, что в Воронеже запрещается «организовывать несанкционированные свалки металлических конструкций автотранспортных средств». Ссылаясь на правила благоустройства, власти просят убрать автомобили. Одно из таких объявлений увидел сегодня наш читатель на «Форде», пылящемся на пересечении улиц Торпедо и Красных Зорь.

В пресс-службе Коминтерновского района нам рассказали, что власти ведут подобную деятельность чуть менее года. Брошенные машины на улицах ищут специалисты отдела по мониторингу территории района. Строгого списка критериев отбора не существует. В управе пояснили, что запущенные автомобили можно определить на глаз: как правило, они покрыты пылью или грязью, у них выбиты стекла и спущены колеса (или их вовсе нет). В случае если владелец сразу не забирает машину, власти обращаются в ГАИ, узнают данные автовладельцев и вызывают их на комиссию. Виновным грозит штраф до пяти тысяч рублей.

В первую очередь властей интересуют подобные машины, стоящие у детских и спортивных площадок, а также у парков и скверов. В управе добавили, что речь идет не только о сохранении облика города, но и о безопасности. Дети могут залезть в такие автомобили для игр и пораниться. Помимо этого подобные машины представляют угрозу теракта.

С прошлого года подобным образом с улиц Коминтерновского района убрали 60 транспортных средств, среди которых была машина, разыскиваемая Интерполом. В большинстве случаев владельцы сами забирали автомобили, властям пришлось утилизировать лишь единицы. Пока такая деятельность ведется лишь в Коминтерновском районе.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.