Цирк Гии Эразде представит обновлённый аттракцион «Цыганская свадьба» — мишки ездят в карете и ловят свадебный букет

Кстати, дрессировщики медведей, Екатерина и Алексей Плотниковы — наши земляки

23.03.2017 14:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2393
  

Как мы уже писали, с 11 марта по 23 апреля в Воронежском цирке гастролирует грандиозное шоу Гии Эрадзе «Баронеты». Программы заслуженного артиста Грузии — это всегда масштабные, красочные зрелища с роскошными костюмами, поражающими воображение декорациями и с участием более ста разнообразных животных.

Один из самых ярких аттракционов шоу «Баронеты» — «Цыганская свадьба» с участием дрессированных медведей. Интересно, что дрессировщики косолапых, обладатели «Серебряного Слона» на XIII Московском международном фестивале циркового искусства,
Екатерина и Алексей Плотниковы — наши земляки, воронежцы. Мишки у них пляшут, катаются на лошадях и выполняют множество других сложнейших трюков. До недавнего времени на манеже было одновременно пятеро подопечных Плотниковых, а со следующих выходных, 26 и 26 марта, будет уже шестеро хищников!

— Медведь только с виду такой забавно неуклюжий. На самом деле он очень быстро бегает. А ещё очень силён и умён, — рассказывает Алексей Плотников, — Пожалуй, даже умнее собаки. Это я могу сказать по собственному опыту — за 17 лет работы с Гией Эрадзе я с кем только не работал! С верблюдами, лошадьми, собаками, птицами, но лучше всего нашёл общий язык именно с медведями. При этом медведь опаснее тигра. У него нет мимики, поэтому новичку непонятно, в каком животное настроении. Сейчас мы улавливаем их состояние по другим признакам. Например, разозлённый медведь поджимает уши, смотрит исподлобья, может врезать тебе лапой. Кстати, очень больно!

Екатерина рассказывает, что далеко не каждого медведя можно посадить на лошадь. Если говорить совсем упрощённо, участвовать в таком трюке может только смирный мишка и очень храбрый скакун. Ведь в природе лошади очень боятся косолапых, как любых хищников.

Дрессировщики рассказали «МОЁ!», что медвежат в цирк берут совсем маленькими, двухмесячными, выкармливают их из бутылочки. А затем наблюдают за природными склонностями каждого.

— Один, например, любит кувыркаться, другой — прыгать. Наша задача поощрять эти способности, сделать трюк и вписать его в программу — объясняет Алексей.

Кстати, помимо мёда, мишки обожают всё сладкое. Лучшие лакомства для них это сгущёнка, печенья и конфеты.

25 и 26 марта в шоу «Баронеты» будет представлен обновлённый аттракцион «Цыганская свадьба». Всех секретов Плотниковы не раскрывают, известно только, что в шоу будет несколько новых трюков. Например, косолапые будут выезжать вместе с «молодожёнами»-дрессировщиками в карете-фаэтоне, а ещё ловить букет невесты!

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.