В воронежском заповеднике рассказали романтичную историю любви бобров

Самец и самка сформировали пару внепланово

23.03.2017 13:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском заповеднике рассказали романтичную историю любви бобров. Самец и самка сформировали пару раньше обычного. По плану новые пары формируются каждое лето, но две особи прониклись симпатией друг к другу уже весной.

Самцу девять лет, а самка значительно моложе — ей всего три года. В заповеднике отмечают, что муж, как более взрослый и опытный, трогательно ухаживает за женой и старается ни на минуту не выпускать ее из вида.

— Бобры моногамны. Если пара образовалась, то это на всю жизнь, поэтому у них можно поучиться не только трудолюбию, но и искусству создавать семьи, — рассказал ведущий специалист бобрового питомника Владимир Лавров.

Бобры довольно долго привыкают друг к другу. Неделю они принюхиваются и присматриваются в одной клетке, разделенной перегородкой. Если никакой агрессии не наблюдается, то перегородку убирают, но наблюдение за животными продолжается.

Новообразованную пару уже поселили вместе. Влюбленных кормят запаренным зерном и овощами. Больше всего бобры любят морковку.

Теперь в бобропитомнике надеются, что в следующем году эта семья принесет потомство и станет больше. По словам Владимира Лаврова, в природе в одной семье может проживать до 13 особей. Бобрята начинают самостоятельную жизнь лишь в возрасте двух лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.