В Воронеже школьники предотвратили попытку суицида одноклассницы

Девочка состояла в группе смерти в соцсетях

22.03.2017 19:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже была предотвращена попытка суицида ученицы одной из городских школ. Как рассказал порталу «МОЁ! Online» собственный источник, семиклассница состояла в группах смерти в социальных сетях и выполняла задания администраторов. Девочка дошла до уровня, когда надо было нанести себе порезы. Финальное поручение она должна был выполнить на Чернавском мосту.

В начале марта девочка написала о своих намерениях подругам, те, испугавшись, обо всем рассказали учительнице. Педагог позвонила маме школьницы. Как оказалось, девочка в тот момент была дома. С семиклассницей провели разъяснительную беседу. По предварительным данным, сейчас школьница проходит лечение в клинике, так как продолжала высказывать намерение покончить с собой. Как рассказали нам в правоохранительных органах, им ничего об этом случае неизвестно. По всей видимости, ни учителя, ни родители в полицию не обратились.

Напомним, 16 марта в Воронеже покончил с собой девятиклассник. Тело 15-летнего мальчика родители нашли дома. После случившегося по учебному заведению тут же поползли слухи, что подросток состоял в группе смерти. В его телефоне было найдено изображение синего кита — одного из символов этих групп. По факту суицида подростка следователи возбудили уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Во вторник, 21 марта, стало известно о смерти ещё одного подростка в Воронеже: 14-летняя девочка упала с 8-го этажа и от полученных травм скончалась в больнице. Следователи возбудили уголовное дело о доведении до самоубийства.

Напомним, что группы смерти — это сообщества в социальных сетях, где открыто пропагандируется суицид среди детей. В них вступают подростки со всей России. Администраторы этих групп диктуют подписчикам условия «игры со смертью» и объясняют, почему дети должны пойти на самоубийство. Эксперты призывают родителей следить за тем, что их дети делают в соцсетях, и внимательно наблюдать за изменениями в поведении подростков. В Воронеже в школах проводят родительский собрания по профилактике суицидов.

Как вести себя родителям, чтобы ребёнок не стал жертвой суицида

Советы даёт врач-психиатр, заведующий кафедрой психиатрии Воронежской государственной медицинской академии Олег ШИРЯЕВ.

1. Усилить контроль.

Ребёнок с раннего возраста должен быть под вашим постоянным контролем. Вы должны всегда знать, где он находится и что делает. Подросток не должен быть предоставлен сам себе весь день, он должен чем-то заниматься: спортом, танцами — чем угодно, чтобы был максимально занят.

2. Разговаривать с ребёнком.

Любой разговор выстраивайте деликатно. Завоёвывайте доверие ребёнка, интересуйтесь его делами, просите рассказать о том, как у него прошёл день, как дела в школе, хорошо ли он спал. Проводите выходные за городом, катайтесь на роликах, велосипедах, ходите в кино и театры. Важно, чтобы ваш ребёнок понимал, что вы единая семья, команда. Но помните, что нельзя им командовать.

3. Не проявлять агрессии.

Если вы узнали, что ваши дети сидят в группах, призывающих к суициду, не устраивайте допроса, не запрещайте пользоваться интернетом. Единственной реакцией подростка на подобные действия станет ответная агрессия. Ребёнок закроется, перестанет вам доверять и всё равно найдёт способ заходить в эти группы.

4. Вытянуть ребёнка из онлайна.

Ребёнок, который постоянно сидит в соцсетях, впадает в некий виртуальный транс, который создаёт у него ощущение параллельной реальности. Родителям нужно предложить своему чаду альтернативные занятия, которые смогут вытянуть его в реальную жизнь. Подойдут любые, даже глупые, на взгляд взрослых, увлечения, хобби, которые помогут подростку не только занять время и мозги, но и построить отношения со сверстниками в реальной жизни. Ведь почему дети так охотно подписываются на группы в социальных сетях? Потому что в этом возрасте главное их стремление — быть признанными и понятыми.

Родители не вытащат ребёнка из «игры» самостоятельно»

Корреспонденты «МОЁ!» позвонили по номеру единого всероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Специалисты настоятельно рекомендовали родителям, которые поняли, что их дети являются участниками смертельной «игры», сразу обращаться в полицию и Роскомнадзор, а ребёнка срочно вести в специальный кабинет психологической помощи. В Воронеже такие кабинеты есть в областном психрневрологическом диспансере. (на ул. Кольцовской, 1 и на ул. 20-летия Октября, 73, тел. приёмной 271-21-04).

— К сожалению, простой разговор родителей с ребёнком не спасёт, самостоятельно взрослые с этой проблемой не справятся, здесь должны работать психологи совместно с психиатрами, только им под силу вытащить ребёнка из этой страшной «игры», — сообщили корреспондентам «МОЁ!» специалисты телефона доверия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.