Сотрудник полиции «оштрафовал» ребенка за рулём

В г.Россошь прошло выездное заседание Комитета областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности. Обсудить проблемы развития дорожного хозяйства приехал председатель регионального парламента Владимир Нетёсов.

22.03.2017 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перед заседанием депутаты осмотрели детский развлекательно-развивающий центр «Изумрудный». Там на специально созданной обучающей площадке инспекторы ГИБДД и воспитатели помогают детям освоить азы правил дорожного движения. С помощью интерактивной доски преподается теория. А на автодроме мальчишки и девчонки могут попробовать себя в роли водителей небольших электрокаров.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов пообщался с пришедшими в «Изумрудный» школьниками. Они рассказали, что за нарушение ПДД на образовательной площадке выписывают штраф. Расплачиваются злостные нарушители не деньгами, а пятикратным повторением правил дорожного движения. Бесплатные занятия проводит настоящий сотрудник полиции.

Владимир Нетёсов отметил: россошанский опыт обучения детей правилам дорожного движения через игровой комплекс — весьма эффективен.

Затем в администрации района открылась пленарная часть выездного заседания Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности.

Владимир Нетёсов подчеркнул: состояние дорог в регионе — особенно региональных и межмуниципальных — вызывает немало справедливой критики автомобилистов.

— Объем дорожного фонда области в 2017 году, предусмотренный законом о бюджете области, составит 9,288 млрд рублей. Сумма очень значительная для последних лет. И люди вправе надеяться, что благодаря этим средствам ремонт дорог будет проведен качественно и в срок. Каждый депутат хорошо знает: в числе наказов избирателей всегда есть подобные вопросы. И людям не надо рассказывать по перепады температур, особенности нашего климата и отсутствие необходимой техники. Надо просто качественно отремонтировать дороги! И обеспечить на них максимальный уровень комфорта и безопасности. Воронежские дорожники в свое время заложили традиции качества, прославившие их на весь Советский Союз. Давайте вернем это «хорошо забытое старое»! — призвал Владимир Нетёсов.

Он напомнил, что пока законодательство о проведении конкурсных процедур при освоении бюджетных средств определяет важнейшим критерием поиска победителя ценовой фактор. Но, по словам спикера, и в нынешних условиях на местах есть возможность не допустить того, чтобы победителями стали сомнительные фирмы.

 — Каждая копейка областного и муниципальных дорожных фондов должна быть потрачена эффективно. Я призываю муниципалитеты и общественников проконтролировать, как будут израсходованы деньги, выделенные на благоустройство дорог в этом году. Со стороны областной Думы, считаю необходимым обратиться к нашим депутатам Госдумы для внесения изменений в федеральное законодательство о механизме проведения конкурсных процедур.

Мы должны тратить бюджетные средства рационально: экономно, но с учетом максимально возможного качества проводимых работ и предоставляемых услуг, — сказал Владимир Нетёсов.

Затем с докладами выступили руководители органов местного самоуправления, органов государственной власти, общественных организаций. Председатель Комитета Воронежской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин проинформировал собравшихся о работе Комитета в 2016 году и планах на текущий год. Он рассказал о целом ряде законопроектов, рассмотренных членами Комитета.

Подводя итог выездного заседания председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что в рамках рабочей встречи «прозвучал ряд конкретных предложений».

— В частности, о необходимости создания общественного наблюдательного совета. Население должно понимать, куда идут бюджетные средства, и видеть, что вкладываются они максимально эффективно. Не менее важен рассмотренный на заседании вопрос повышения безопасности дорожного движения и сокращения детского травматизма. Созданный в Россоши учебный центр для школьников — наглядный пример того, как можно донести столь важные знания до детей. Этот опыт необходимо использовать и в других муниципалитетах. Уверен, это позволит сохранить жизни и здоровье обучающихся там мальчишек и девчонок. А это бесценно! — отметил Владимир Нетёсов.