Сеть гипермаркетов товаров для дома «Уютерра» признали банкротом

Многие магазины этой торговой сети закроют

21.03.2017 12:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17930
  

Торговую сеть «Уютерра» признали банкротом. В Воронеже гипермаркеты домашних товаров располагаются в торговых центрах «Солнечный Рай» и «Арена». «Уютерра» признана банкротом.

Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом ООО «Планетастрой» — организацию, которая контролирует одну из самых крупных в стране сетей домашних товаров «Уютерра». Восстановление платёжеспособности компании невозможно. Судья сослалась на закрытие магазинов и прекращение договоров аренды занимаемых помещений по инициативе арендодателей из-за убытков. В сентябре 2016 года балансовая стоимость имущества организации составила 5,3 млн рублей — этого не хватило для погашения обязательств. Общий объём кредиторской задолженности компании превысил 3,8 млрд рублей.

В числе кредиторов компании — 119 юридических лиц. Среди них банк ВТБ, сумма требований которого составляет 1,9 млрд рублей. Ещё 587,5 млн рублей «Планетастрой» задолжал Сбербанку.

Торговая сеть «Уютерра» была основана в 2004 году в Липецке. Изначально компания называлась «СГ Центр», но в 2008 году была подвергнута ребрендингу. По оценке экспертов, расходы на это составили около четырёх миллионов долларов. Неприятности начались у компании в июле 2016 года, когда её партнёр подал иск о банкротстве «Уютерры».

Однако управляющий «Уютеррой» в Воронеже сообщил корреспондентам «МОЁ! Online», что в нашем городе магазины этой торговой сети принадлежат компании «Сопрано», которая работает по франшизе. Так что в Воронеже пока «Уютерру» закрывать не собираются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.