В воронежских детских поликлиниках неправильно хранили вакцины для прививок

Также иммунопрофилактику проводили с нарушением требований

20.03.2017 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже, а также во всём регионе сотрудники прокуратуры провели проверку исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних. Результаты этой проверки выявили множество нарушений в медицинских и образовательных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры сегодня, 20 марта.

Специалисты нашли нарушения при проведении иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Оказалось, что в некоторых учреждениях здравоохранения детям делают прививки без предварительного врачебного осмотра. Также там не осуществляли поствакционный патронаж и нарушали сроки иммунопрофилактики.

В фельдшерско-акушерских пунктах ряда поликлиник препараты, предназначенные для вакцинации детей, хранились и транспортировались с нарушением установленных требований.

В воронежской детской поликлинике № 7, а также в бутурлиновской, петропавловской, борисоглебской и семилукской районных больницах не соблюдали санитарно-эпидемиологические требования.

В ряде учреждений здравоохранения ненадлежащим образом было организовано питание несовершеннолетних пациентов, находящихся на лечении в стационарных отделениях. Также было нарушено санитарно-эпидемиологическое законодательство при оборудовании помещений пищеблоков.

Выяснилось, что медицинские кабинеты образовательных организаций, расположенных в Советском районе Воронежа, а также в Нововоронеже, не оснащены необходимым оборудованием. Также они работают, нарушая санитарно-эпидемиологические нормы.

Таким образом, прокуроры выявили более ста нарушений законодательства. Внесено более двадцати представлений об их устранении. К административной ответственности привлечено больше десяти лиц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.