Воронежцы подарили библиотеке имени Никитина почти четыре тысячи книг

Горожане активно участвовали в акции, приуроченной к Международному дню книгодарения

18.03.2017 10:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти четыре тысячи книг передали воронежцы в библиотеку им. И.С. Никитина в рамках приуроченной к Международному дню книгодарения акции, которая проходила с 14 февраля по 14 марта.

Библиотеке дарили от двух-трех книг до сотен экземпляров. Книги передавали как частные лица, так и организации. Библиотека получила самые разнообразные по содержанию печатные издания: научную и детскую литературу, русскую и зарубежную классику, современную прозу и детективы, мемуарную литературу, альбомы из серии «Великие художники».

В библиотеке отметили, что отдельного внимания заслуживает переданное им издание «Сокровища Леонардо да Винчи», в котором основные вехи жизни художника-инженера проиллюстрированы его гениальными работами. В альбоме представлены 30 уникальных факсимильных документов. Представляют интерес и книги выдающегося физика современности Стивена Хокинга, а также другие научные издания.

Среди даров есть несколько редких репринтных изданий. Это сборник сказок «Золотой» и «Новый Мурзилка. Удивительные приключения лесных человечков», воспроизводящие книги, изданные в начале XX века.

Всего за месяц библиотека получила в дар 3 799 книг. Сотрудники Никитинки выражают признательность всем воронежцам, принявшим участие в акции.

Справка «Ё!»

Идея проведения Международного дня книгодарения принадлежит американскому школьному библиотекарю и книжному блогеру Эми Бродмур. Впервые День книгодарения отметили в 2012 году, а в 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе и в России. В нашей стране до этого проводились только разрозненные акции, общероссийская же прошла впервые.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.