Стена панельного дома в Никольском продолжает разрушаться на глазах

Корреспонденты «МОЁ!» передали информацию о происшествии в администрацию города и Управление МЧС

17.03.2017 16:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новость о неожиданной деформации панельной стены в доме № 12 на улице Дубянского в Никольском вызвала большую тревогу не только у нас, но и у наших читателей. Мы опубликовали фото, сделанные ночью. Однако при свете дня картина ещё более печальна. На уровне второго этажа сразу две панели буквально выдавливает из торцевой стены под весом панелей, расположенных выше.

Трёхэтажный панельный дом на улице Дубянского был построен в 1979 году. Жители Никольского вспоминают, что многие дома в их районе в то время старались возвести как можно быстрее, а строили по «упрощённым» проектам, рассчитанным на небольшие райцентры. И действительно, несмотря на то что дому нет ещё и 40 лет, выглядит он ужасно. Заметно, что самая большая проблема — межпанельные швы…

— Мне иногда кажется, что эти швы вообще ничем не заполнены, — говорит жительница квартиры № 4 Галина Нечаева. — Потому что после дождя стены начинают промокать. В них постоянно появляются щели, из которых дует.

Трещина между панелями дома по ул. Дубянской. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

В доказательство своих слов Галина приподнимает обои, которые, как оказалось, не приклеены. И показывает замазанные шпатлёвкой стены. Злополучная стена расположена как раз в квартире Галины на втором этаже. Хозяйка квартиры и её соседка снизу утверждают, что панель начало выдавливать 14 марта. Во всяком случае, именно в этот день они заметили неладное.

Жильцы позвонили в городское Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Специалисты управления выехали ночью на место. Однако к новости про разрушающуюся стену дома органы власти неожиданно отнеслись довольно прохладно. В управе Левобережного района нам, например, сообщили, что по предварительной версии речь идёт о трещине в штукатурке. В Управлении по делам ГО и ЧС жильцам порекомендовали внимательнее прислушиваться к звукам, которые издаёт стена, и при появлении треска и других посторонних шумов набирать 112. Как считают в управлении, выяснять, что же произошло со стеной, — задача управляющей компании.

Трещина между панелями дома по ул. Дубянской. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Директор обслуживающего дом ООО «УО РЭП «Никольское» Геннадий Белоусов по телефону сказал, что, по его мнению, ничего страшного в доме на Дубянского не случилось. Остальное предложил обсудить при личной встрече. Но застать его на рабочем месте, приехав в Никольское, нам не удалось.

Между тем, как утверждают жильцы, панель продолжает выдавливать из стены. Ситуация осложняется тем, что изнутри (в квартире Галины Нечаевой) в ванной комнате при строительстве дома возвели фальшстену из шифера. То есть понять, что же происходит с панелью, нельзя. Для начала нужно разобрать декоративную стену. Но делать это пока некому — непонятно, заказана ли вообще экспертиза технического состояния дома. Поэтому жильцы надеются лишь на то, что их дом строили «в две панели». И что выдавливает наружную стеновую панель, а со второй, внутренней, всё в порядке.

Сделанные в Никольском фото мы показали заведующему кафедрой инноватики и строительной физики Воронежского технического университета Игорю Суровцеву.

— Вероятнее всего, причина случившегося в том, что выпал межпанельный шов, — считает Игорь Суровцев. — Поэтому под тяжестью расположенных выше панелей две панели на уровне второго этажа «выдавливает». Появилась так называемая вертикальная силовая трещина. Конечно же, здесь требуется экспертиза. Панели крепятся друг к другу с помощью сварки. Самое главное — выяснить, в каком состоянии находятся сваренные элементы. Если они подверглись коррозии, боюсь, что придётся менять панели. А для этого нужно будет расселять квартиры и разбирать часть дома.

С учётом того, что пока непонятно, кто будет заниматься этой проблемой, корреспонденты «МОЁ!» обратились в администрацию города, Главное управление МЧС по Воронежской области с просьбой взять этот вопрос на контроль. Мы передали в администрацию и ГУ МЧС всю имеющуюся информацию и фотографии и ждём новостей.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.