В Воронеже адвокат запугал клиентку, чтобы она дала ему деньги на взятку прокурору

Юрист соврал женщине, что она станет обвиняемой в уголовном деле

17.03.2017 09:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2976
  

В Воронеже будут судить 46-летнего адвоката Геннадия П., который запугал клиентку, чтобы она дала ему деньги на взятку прокурору. Юриста обвиняют в покушении на мошенничество со значительным ущербом.

По версии следствия, в декабре 2016 года женщину вызвали к следователю для дачи объяснений по находящемуся у него на рассмотрении материалу проверки.

— В связи с отсутствием специальных познаний в области юриспруденции она обратилась к адвокату, который решил мошенническим путем получить деньги со своей подзащитной. Он сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что в отношении нее будет возбуждено уголовное дело, — пояснили в прокуратуре Воронежской области. — По словам адвоката, у него и его знакомых имелись близкие доверительные отношения с сотрудниками правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, которые могли повлиять на решение об отказе в возбуждении уголовного дела за вознаграждение в 80 тыс. руб.

Как сообщили в надзорном ведомстве, у адвоката «отсутствовала какая-либо достоверная информация» о возможном возбуждении в дела, а также он «заведомо знал об отсутствии у него возможности каким-либо образом повлиять на решение вопроса». Но подзащитная, введенная адвокатом в заблуждение, передала ему часть взятки в 20 тыс. руб. Па данным прокуратуры, обвиняемый признал вину. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.