В воронежском кафе, где кассовый аппарат обсчитывал покупателей, пообещали устранить нарушение

Кафе предложило клиенту, недосчитавшемуся 90 копеек сдачи, возместить ущерб и угостить его мороженым

16.03.2017 17:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3629
  

В кафе «Чиллбокс», где кассовый аппарат округлял цену мороженого в большую сторону, объяснили причину такого поведения аппаратуры. Как рассказала хозяйка кафе Арина Саргсян, её ввел в заблуждение программист, который настраивал кассовый аппарат. Женщина пообещала устранить непорядок, а мужчине, который недосчитался 90 копеек сдачи, — возместить ущерб и бесплатно угостить его мороженым.

Напомним, на кафе, которое обсчитывает покупателей, в газету «МОЁ!» пожаловался воронежец Максим Волков. Он прислал фото чека, на котором видно, что килограмм мороженого (замороженного йогурта) стоит 1 300 рублей, а 187 граммов продукта — 243 рубля 10 копеек. Однако в итоговой стоимости стоит другая сумма — 244 рубля 00 копеек. Сдача покупателю с 500 рублей — 256 рублей 00 копеек. Корреспонденты «МОЁ!» направили фотографию в Роспотребнадзор. В ведомстве рассказали, что обсчёт покупателей попадает под ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ. Эта статья предусматривает ответственность для граждан в размере 3000 — 5000 рублей, для должностных лиц — 10 000 — 30 000 рублей, для юридических лиц — 20 000 — 50 000 рублей.

В ведомстве также заметили, что фотография чека — повод для внеплановой проверки предприятия. Однако с января 2017 года в ведомстве поменялись требования к рассмотрению обращений потребителей как возможному основанию для проведения внеплановых проверок. Прежде чем обратиться в Роспотребнадзор, гражданин теперь должен первым делом написать заявление в адрес продавца, который нарушил его права, с требованием устранить непорядок. В случае, если его требования не будут удовлетворены, он может уже обращаться в Роспотребнадзор для инициации внеплановой проверки предприятия. Поскольку Максим Волков до сих пор не обратился к ИП Сарксян с подобным заявлением, проверка предприятия ведомством проводиться не будет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.