Следователи не нашли вины сотрудников воронежского зоопарка в гибели птиц

Работники зверинца, по мнению проверяющих, предприняли все меры по предотвращению эпидемии птичьего гриппа

16.03.2017 11:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2615
  

Региональный Следственный комитет и прокуратура Воронежской области завершили проверку по факту гибели птиц в зоопарке в январе. Напомним, 3 января сотрудники зверинца обратили внимание, что в вольерах поочерёдно начали гибнуть пернатые. На следующий день, когда в списке погибших насчитывалось уже больше десяти птиц — попугаи, лебедь-шипун, декоративные курицы и другие, — работники зоосада обратились в ветеринарную службу. Специалисты экстренно взяли пробы, которые показали, что причиной стал вирус птичьего гриппа А (H5N8).

5 января зоопарк закрыли на карантин. Сотрудники областной ветеринарной службы решили, что нужно уничтожить всех пернатых, обитающих в зверинце. Как поясняли тогда «МОЁ!» в облправительстве, уничтожение птиц было вынужденной мерой, так как этого требуют «Правила по борьбе с гриппом птиц», утверждённые приказом Минсельхоза РФ от 27 марта 2006 года.

— Все птицы были инфицированы, и они в любом случае погибли бы, — утверждал руководитель регионального управления ветеринарии Семён Першин. — Уничтожение всего поголовья — единственный способ не допустить распространения птичьего гриппа, в том числе на птицеводческие хозяйства.

В связи с ЧП прокуратура и Следственный комитет объявили о проведении проверок, которые длились больше двух месяцев. По их итогам в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников воронежского зоопарка отказано.

Как сообщили «МОЁ!» в региональном СК, причиной гибели птиц стала вспышка птичьего гриппа, и сотрудники зоопарка предприняли все необходимые меры по предотвращению эпидемии. Нарушения каких-либо санитарных норм в содержании птиц не было установлено, поэтому винить руководство и работников зоопарка не в чем.

Напомним, в Воронеже в зверинце насчитывалось 176 особей, в том числе девять, внесённых в Красную книгу. Когда стало известно о поголовной эвтаназии всех пернатых, эксперты недоумевали, почему к хищным и экзотическим отнеслись «как к курам в курятнике». Ведь в тех самых правилах, утверждённых Минсельхозом, речь идёт о «всех видах домашних и диких водоплавающих птицах».

Такое мнение, в частности, высказывал исполняющий обязанности директора НИИ клинической и экспериментальной медицины профессор Александр Шестопалов.

— Могла быть принята и другая мера — карантин. К хищным и экзотическим птицам отнеслись, как к курам в курятнике. Я понимаю, что у ветеринаров есть инструкция: H5N8 — всех убить. Но это касается всё-таки сельскохозяйственной птицы: куры, гуси, утки в частном подворье или на птицефабрике. Здесь же — птицы особенные, к ним должен быть другой подход. Мне кажется, что в данном случае пошли по пути наименьшего сопротивления: проще избавиться сразу от всех, чем устраивать карантин и наблюдать, — сказал Шестопалов.

Известный телеведущий и доктор биологических наук Николай Дроздов тоже говорил, что «такой огульный подход недопустим» и вспышка болезни у отдельных особей — не причина подвергать эвтаназии абсолютно всех птиц.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.