Воронежцы продолжают рыбачить на водохранилище, несмотря на опасный лёд

Льда на водохранилище практически нет, а рыбаки есть

15.03.2017 12:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2759
  

Несмотря на то что лед на Воронежском водохранилище практически везде растаял, горожане продолжают рыбачить на водоеме. Тем временем спасатели предупреждают воронежцев о том, что каждый такой выход может стоить им жизни жизни.

По данным пресс-службы городской службы спасения, льда на водохранилище в районе Железнодорожного моста и Адмиралтейской площади уже нет, лед у Северного и ВоГРЭСовского мостов составляет от 0 до 10 см, у парка «Дельфин» — 10 см, у парка «Алые паруса» и Масловского затона — 15 см. Напомним, что минимальная безопасная толщина льда для передвижения одного человека составляет не меньше 10 см. Промоины есть у всех мостов в районе опор, ТЭЦ, ЛЭП, парка «Дельфин», Адмиралтейской площади и улицы Артамонова.

Рыбаков на водохранилище стало заметно меньше, однако во время очередного патрулирования, проведенного 15 марта, спасатели все же обнаружили там несколько человек с удочками. Порядка десяти рыбаков были встречены сотрудниками службы спасения в районе Масловского затона, еще пара человек рыбачила в парке «Дельфин». Остатки льда являются опасным объектом притяжения любителей подледного лова.

Ранее сообщалось, что в Воронеже спасатель Юрий Борисов, случайно оказавшийся у водохранилища, вытащил двух тонущих рыбаков.

Что делать, если кто-то провалился под лед:

• Позовите на помощь окружающих, позвоните 112.

• Очень осторожно подползите к полынье, лучше по-пластунски.

• Громко скажите пострадавшему, что идёшь к нему на помощь. Это придаст ему сил и уверенности.

• За 3 — 4 метра от полыньи протяните пострадавшему веревку, палку, доску, шарф или другое подручное средство.

• Помните, что подавать пострадавшему руку опасно. Приблизившись, вы увеличите нагрузку на лед и сами сможете провалиться под лед.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.