«Если бы не соседские ребята, моего мужа не было бы в живых»

Двое парней, один из которых несовершеннолетний, рискуя жизнью, бросились в горящий дом и вытащили оттуда полуживого хозяина

15.03.2017 11:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9639
  

«А что мы такого сделали? Чего о нас писать…», — скромничают 17-летний Витя и 20-летний Максим из посёлка Воля Новоусманского района. И правда, чего тут особенного: ну подумаешь, шли друзья по селу, увидели огонь в окне и бросились прямо в пламя, чтобы спасти чью-то жизнь. Ребята думали об одном — надо помочь. И ведь помогли! Спасли человека, который находился на волосок от гибели, буквально на руках вытащили его, еле живого, из горящего дома. Подробностями того дня парни всё же поделились с корреспондентами «Ё!», а вот фотографироваться из-за своей скромности наотрез отказались.

«Когда увидели на полу человека, забыли обо всём»

В тот вечер, 1 марта, Витя и Максим после работы гуляли по селу (парни говорят, что на шее у родителей не сидят, оба работают в Новой Усмани электриками). Было около половины десятого, когда, проходя мимо одного из частных домов по улице Полевой, друзья услышали мощный хлопок. Через несколько мгновений в окне дома показалось пламя. Не раздумывая, ребята бросились к избе, но дверь оказалась запертой изнутри.

— Хлопок — это не то слово, взрыв! Он был такой силы, что мы с другом аж пригнулись, — вспоминает тот вечер Максим. — Потом видим — соседский дом внутри загорелся. Сразу мысль возникла, что там могут быть люди. Начали выбивать дверь. Выбили, из дома такой густой дым повалил.

Максим и Витя забежали в дом и стали окликать хозяев. Из ближайшей комнаты они услышали стон мужчины.

— Глаза сильно щипало от едкого дыма, дышать было очень трудно, — рассказывают ребята. — Но когда увидели лежащего на полу хозяина дома, забыли обо всём. Он был в сознании, но встать сам не смог, пытался кое-как ползти к выходу. Одежда на нём тлела, штаны почти сгорели…

Парни схватили мужчину за руки и потащили в коридор. Идти было крайне трудно — мешали покорёженные от взрыва полы. Наконец ребята вытащили хозяина дома во двор. Друзья хотели вернуться в дом и попробовать потушить огонь, но дальше коридора не дошли — пламя бушевало вовсю, запылала крыша, стал трескаться шифер.

Взрыв из-за неисправного баллона

Друзья вызвали скорую помощь, пожарных, стали звать на помощь соседей. Через несколько минут у дома собралось почти всё село. Кто-то пытался тушить огонь водой из вёдер, кто-то — одеялами. Пожарные с медиками прибыли довольно быстро — минут через 10. Спасатели удалось потушить огонь почти через час. Дом спасти удалось, но внутри сгорело всё — документы, одежда, вещи, мебель. Ничего не осталось…

В это время к дому прибежала хозяйка Елена Левандер, женщина была у соседки в гостях. Первым делом она бросилась к мужу, 32-летнему Роману, который лежал на земле — всё его тело было в ожогах, от дикой боли его трясло.

— Баллон… Когда зажигал плиту... — пытался объяснить мужчина своей жене, что произошло.

Потом она уже поняла, что, видимо, произошла утечка из газового баллона, которая спровоцировала взрыв.

Пострадавшего мужчину доставили в реанимацию.

— Если бы не эти ребята, моего мужа в живых бы не было, — говорит Елена Левандер. — Я им очень благодарна, они настоящие герои. Не каждый взрослый решится в огонь броситься, а тут одному и 18 лет нет. Рискуя собственной жизнью, спасали чужую! У мужа 60% ожогов тела, врачи борются, предстоит не одна операция. Но шансы на жизнь есть благодаря этим ребятам.

Погорельцы нуждаются в любой помощи

Сейчас Елену на время приютили знакомые в её селе, пока она пытается как-то восстановить свой дом. Женщина обратилась в местную администрацию, ей обещают выдать материальную помощь в размере 15 тысяч рублей — за это Елена очень благодарна. Но потери от пожара настолько велики, что любая помощь не будет лишней.

Вещи, продукты, предметы быта, стройматериалы, бэушная мебель — всё может пригодиться. Дорогие читатели, если вы хотите чем-то помочь, вы можете связаться с Еленой по телефону 8-903-655-95-98.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.