Жители ул. Шишкова обнаружили строящийся храм на участке для объектов образования

Интернет-пользователь из Воронежа задаётся вопросом: на каком основании на земельном участке, предназначенном под объекты образования, мог появиться «нешкольный» объект

14.03.2017 18:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пользователь из Воронежа разместил пост на интернет-ресурсе "Пикабу", в котором задаётся вопросом: каким образом на земле, предназначенной для строительства объектов образования, появился храм. Речь идёт о крупнейшем жилом комплексе Воронежа «Московский квартал» на улице Шишкова в Северном микрорайоне.

Действительно, на кадастровой карте указано, что разрешённое использование участка земли на Шишкова, 140б/3 (на фото участок выделен жёлтым) — «Для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования».

Впрочем, на этом участке в сентябре 2016 года действительно был открыт детсада № 199, а в конце прошлого года начали возводить и школу, о чём воронежец не упомянул в своём посте на «Пикабу». Строительство церкви на этом участке также не является секретом. Начало стротельства храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» было начато в декабре 2014 года, о чём писали тогда многие СМИ, в том числе "МОЁ! Online».

Тем не менее, пока невыясненным остаётся вопрос, насколько правомерно возведение храма на участке, расположенном в территориальной зоне О 5 (то есть в зоне объектов дошкольного и школьного образования).

По словам юриста Ивана Гусева, с которым побеседовали корреспонденты "МОЁ! Online", строительство любого непрофильного объекта возможно только, если у этой территории будет изменена зона назначения. А эта процедура требует обязательных публичных слушаний.

За разъяснениями мы обратились в воронежский филиал Федеральной кадастровой палаты. Но там на наш запрос о том, разрешено в данной ситуации возведение религиозного объекта, однозначно не ответили. Этот же вопрос мы также адресовали в мэрию и другие заинтересованные инстанции (ответы нами пока не получены).

Следует отметить, что Северный микрорайон является одним из самых густонаселённых в Воронеже, при этом храмов на его территории совсем немного, а в районе активно застраивающейся улицы Шишкова — ни одного, что создаёт неудобства для православных верующих, вынужденных проделывать большой путь до ближайших храмов.

Комментируя закладку нового храма на ул. Шишкова в 2014 году, митрополит Сергий заметил, что при открытии новых духовных заведений обязательно находятся прихожане. В качестве примера он привёл Благовещенский собор.

— Когда его строили, думали, что не будет там народу, — рассказал владыка, — но мы видим, что он посещаемый. Так и с каждым новым храмом: когда он начинает свою деятельность, находятся люди, которые туда приходят. Когда иссякнет поток народа, тогда иссякнет и потребность в храмах. До тех пор пока есть нужда, храмы будут строиться.

Известно, что площадь храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» составит 450 кв.м. Он будет способен принять до 900 прихожан одновременно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.