Юрий Гальцев в Воронеже: «Ваш земляк Селин учил меня сразу давать в табло!»

Актёр и комик рассказал «МОЁ!» о своей дружбе с Сергеем Селиным

13.03.2017 20:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4325
  

11 и 12 марта в Воронежском концертном зале прошли гастроли Санкт-Петербургского театра эстрады имени Аркадия Райкина. Гости из Северной столицы показали воронежцам три спектакля: детскую «Золушку», комическую «Здрасьте, я ваша тётя!» и мольеровскую классику «Мнимый больной», кстати, в постановке нашей землячки, режиссёра Нины Чусовой. Художественный руководитель театра, заслуженный артист Юрий Гальцев воронежцам больше знаком как кино- и эстрадный артист, бывший аншлаговец.

— Мы познакомились с Ниной Чусовой, когда я посмотрел её спектакль «Ревизор». Я не знал её тогда, но очень захотел познакомиться. Предложил ей поработать, она согласилась. Мы с Ниной друзья, я понимаю, что она хочет сделать и сказать, а это самое главное. Она любит импровизацию, актёрскую атмосферу, чтобы дать актёру какую-то намётку, а он бы сам продолжал. Есть артисты, которым нужно открыть ротик и положить туда кашку. А есть другие: ему даёшь ложку, а он сам и кашу поест, и масла добавит. У Нины в основном работают эксцентричные актёры, тот же Гоша Куценко.

— В Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии вы подружились с ещё одним воронежцем Сергеем Селиным. А сейчас вы с Дукалисом общаетесь?

— Он сейчас в Париже. У него сегодня (интервью происходило 12 марта. — «Ё!») день рождения. Я ему позвонил, поздравил. Мне что у него всегда нравилось: он такой рубаха-парень был. И если нужно было в лоб дать, например заступиться за кого-то, он мог влегкую. Я как-то стеснялся: «Сереж, обязательно рукоприкладством заниматься?» Он: «Люди иначе не поймут. Если объясняешь один, два раза и бесполезно, то потом обязательно нужно дать в лоб, Юра! У нас это по-воронежски быстро решается!» Этот метод «воспитания» обнаглевших личностей в исполнении Сергея я не раз наблюдал.

— Ну и, конечно, вы знакомы с третьим нашим земляком Святославом Ещенко. Нравится вам творчество коллеги по юмору?

— Ой, а он тоже воронежский? Никогда бы не сказал… Ещенко… ну… почему нет. Он работоспособный, вегетарианец, купил маленький домик под Сочи. Он очень специфический человек, потому и не напоминает воронежца. То есть это не Селин, который сразу в табло. Селин — это группа «Цветы», а Ещенко — такой индиа-джаз.

— Кого из нынешних юмористов вы считаете самым талантливым?

— Мне нравится и «Комеди Клаб», и «Уральские пельмени». Петросян — ему флаг в руки, что он очень многих раскрыл актеров. Евгений Ваганович очень многим дал дорогу. Наверное, молодые не будут смотреть монолог, который читают он и Степаненко. Может быть, это старо, неинтересно, да и выглядят они не так. С другой стороны, я был сейчас на Урале и на Алтае — Степаненко смотрят взахлеб и не понимают, наоборот, «Комеди Клаб». И мне говорят: «Ну как вам этот юмор? Он ведь ниже пояса!» Меня лет пять подряд журналисты и зрители спрашивали: «Как поживает ваша жена Елена Воробей?» Представляете, как у нас народу можно запудрить мозги? Хорошо, моя реальная жена на это никак не реагирует, уже привыкла! Сейчас проезжаю по Воронежу — везде висят афиши Коли Баскова. Я его уважаю, но ведь Коля каждый год женится, у него новая невеста. Народ верит, а для меня-то это смешно. Это же игра!

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.