«Под Воронежем брошенные дети живут в лесу…»

Такое сенсационное заявление сделал на прошлой неделе создатель проекта «Моя жизнь после детского дома» Максим Данилов. Однако на поверку история Максима (как и сам молодой человек) оказалась очень странной…

13.03.2017 15:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Запись 26-летнего Максима Данилова в социальной сети «ВКонтакте» даже на фоне множества других просьб о помощи детям и инвалидам выглядела как гром среди ясного неба. Максим утверждал, что на минувшей неделе в лесу под Воронежем он встретился с двумя сиротами — 16-летней Светой и 14-летним Димой. Дети якобы остались без родителей и вынуждены выживать за счёт попрошайничества и воровства в магазинах в ближайшем районном центре.

Мы, конечно, не могли оставить этот случай без внимания и связались с Максимом по телефону (по словам парня, он постоянно перемещается по стране, разыскивая детдомовцев, попавших в трудные жизненные ситуации). Но тут история приобрела совершенно неожиданный оборот…

«Родаки-алкаши нажрались метилового спирта и сдохли»

Для начала немного расскажем о самом Максиме Данилове. Парень, по его словам, остался сиротой и воспитывался в детском доме, поэтому сейчас старается помогать таким же, как он. Примерно два года назад он организовал сообщество «Моя жизнь после детского дома» в соцсети «ВКонтакте». На страничке он выкладывает истории детей-сирот. Впрочем, не забывает и себя показать — вот он с «Полным сборником кодексов РФ» в руках уверенно вглядывается в даль, вот в стильных брюках и рубашке позирует на фоне осенней аллеи (при этом ненавязчиво демонстрирует свои часы), а вот ролик, в котором ведущий шоу «Прямой эфир» Борис Корчевников восхищается проектом Максима. Одним словом, образ успешного, современного молодого человека, который готов в любую минуту прийти на помощь сиротам.

Мы наивно полагали, что Максим, рассказав про детей, живущих в лесу, будет рад и нашей помощи, но оказалось, что это не так. Впрочем, начнём с начала.

— Мне написала знакомая из Харькова и сказала, что в лесу под Воронежем живут брошенные дети, брат и сестра, — рассказал нам Максим. — Оказалось, что у них есть страницы в соцсети. Я начал переписываться с Димой и Светой.

Корреспонденты «МОЁ!» нашли эти страницы, правда, проверить их подлинность не представляется возможным. Кстати, сделали мы это без помощи Максима — он отказался дать нам ссылки под тем предлогом, что после встречи с журналистами все узнают, где живут брат с сестрой, и могут причинить детям вред (и это было первым, что нас смутило). Светлана на своей странице довольно своеобразно описывает свою жизнь: «Раньше мои родаки-алкаши были живы и я жила с ними. Они всегда обижали меня. Вот жили и пропивали всё — сараи, забор, всё на дрова за пузырь. И хатку на дрова. А сами жили по дачникам да по алкашам, пока не нажрались метилового спирта и не сдохли. А я сирота. Да мне без них в сто раз лучше! Я мечтаю достать вагончик или киоск, чтоб там жить — просто и удобно. Я знаю много сирот, многих нет в живых. Вот Юля после смерти матери в детдом согласилась. Наивная — думала, там хорошо жить, ей лапши на уши навешали, что там рай. А через год она повесилась там, будучи беременной».

Дом, в котором якобы живут сироты. Фото из соцсетей.

Дальше в том же духе. А заканчивается история рассказом о девочке Лере, которая «умерла с голоду возле храма».

На той же странице Светлана благодарит людей, которые ей помогают. Особенно трогательно пишет о «дяде Мише», который привёз ей тыквенных семечек и лобзик для строительства дома. Да-да! Оказывается, Света с 14-летним братом построили в лесу бревенчатый дом! На страничке есть даже фото разных этапов строительства. Правда, девушка позирует лишь в одном эпизоде, неумело удерживая в руках бензопилу.

«Она завязала нам глаза и повела в лес»

Визит Максима к детям и вовсе походит на плохой шпионский детектив с элементами триллера.

— Света долго не хотела со мной встречаться, но потом согласилась. Я решил ехать в Воронеж, — вспоминает Максим. — Со мной поехала моя знакомая Жанна. От Воронежа мы проехали ещё 200 километров на такси, куда — не скажу. Со Светой мы договорились встретиться в условленном месте, она ждала нас в кустах. Когда я позвонил ей на мобильный, она долго ругалась на то, что я приехал не один. Но потом всё-таки вышла. Она говорит, что ей 16, но выглядит постарше, лет на 25. Разговаривает, можно сказать, матом. И практически не выпускает из рук нож. Сказала, что поведёт нас к своему дому только с завязанными глазами. Так мы шли по лесу минут пятнадцать, может, полчаса… В лесу на большой поляне был домик. Там мы встретили худого и грязного мальчишку лет тринадцати. Мне кажется, что Света его полностью поработила. И что они не брат и сестра. Во всяком случае, не похожи. Света рассказала, что дом они построили сами. Показала какие-то грядки. Сказала, что это огород. Я спросил, а как же мясо. «Да тут рядом тропинка, люди ходят. Так что мясо у нас всегда есть», — ответила она. Вообще, шуточки у неё, конечно... Мы провели там около суток. Точнее, ночевали в гостинице в райцентре, потому что опасались за свою жизнь. А потом вернулись к Свете и Диме, купив им кое-каких вещей…

А были ли мальчик и девочка?

А теперь представьте, что на месте Максима оказались вы. Что бы сделало большинство взрослых людей, оказавшись в тайном лесном домике, построенном детьми-сиротами? Скорее всего, тут же обратились бы в полицию и социальные службы. Но Максим уехал из Воронежа и только потом через соцсети обратился к полиции, впрочем, опять-таки без конкретики.

В этой истории много нестыковок. Например, непонятно, как дети, живущие в лесном домике, заряжают мобильные телефоны и выходят в интернет. Мы несколько раз просили Максима дать номера телефонов детей, но под разными предлогами он увиливал. А потом предложил, мягко выражаясь, странный способ контакта со Светой и Димой — завести липовые страницы в социальных сетях от имени «симпатичных» детей-инвалидов. По его словам, это разжалобит Свету и Диму и они пойдут на контакт.

Фото в социальных сетях, которое якобы разметила девочка

Такой совет от помощника детям-сиротам показался нам и вовсе диким.

В департаменте образования Воронежской области в историю детей-сирот, живущих в лесу, не верят. По словам наших собеседников, все дети из неблагополучных семей в Воронежской области на строгом учёте. Более того, если родители не исполняют своих родительских обязанностей, детишек изымают из семьи. А уж если родители умирают, дети точно не могут взять и потеряться.

Пообщавшись с Максимом, мы пришли к убеждению, что этим случаем обязательно должна заняться полиция. Всю полученную информацию редакция передала в Главное управление МВД по Воронежской области. Вне зависимости от того, существует ли в лесу домик детей-сирот или это от начала и до конца история, придуманная самим Максимом, правоохранительным органам всё-таки необходимо в этом разобраться. И либо помочь детям, попавшим в трудную ситуацию, либо поближе познакомиться с благотворителем, который под предлогом помощи сочиняет душераздирающие истории.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.