Солист группы «Чиж» в Воронеже: «Оберегаю дочь от рок-н-ролльного образа жизни»

Сергей Чиграков рассказал, почему стал выступать вместе с дочерью и в каком необычном месте хранит свои музыкальные награды

13.03.2017 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую субботу, 11 марта, Сергей Чиграков вместе со своей группой «Чиж & Co» выступил с программой из лучших песен. В концертный зал Event-Hall Сити-парка «Град» хиты «Романс», «Русская», «ФХочу чаю» и другие пришли послушать около 1500 человек.

Что интересно, «Чиж & Co» не первый год приезжает с программой из лучших песен, а поклонникам не надоедает их слушать. Сергей Чиграков на концерте был немногословен, предпочитая играть и петь, чему поклонники были рады — все песни «Чижа» они знали наизусть. В конце выступления во время исполнения одной из песен внезапно на гитаре Сергея порвалась струна. Чигракова выручил гитарист, предоставив ему свой инструмент.

Концерт продлился около двух часов. После выступления у Сергея остались силы на короткую пресс-конференцию.

— Сергей многие ваши поклонники не раз отмечали, что вы как будто «застыли» и не меняетесь внешне. Как вам это удается?

— Правда, что ли? Это вы меня с похмелья не видели. Шучу. На самом деле, если взять фотографию пятилетней давности и сегодняшнюю, то разница чувствуется. А что касается атмосферы выступлений, то мы просто получаем кайф, когда играем на сцене. Если этот кайф передается слушателям, вообще замечательно.

— В последнее время вместе с группой «Чиж» выступает ваша дочь Дарья. Почему у нее в Воронеж не получилось приехать?

— Планировали, что она будет с нами выступать, но заболела. До конца месяца будет на больничном. Организм молодой, неподготовленный. Мужики не всегда гастроли выдерживают, а девчонкам вдвойне тяжелее. Сначала выступления Даши с нами были как творческий эксперимент, но со временем, чуть больше полугода назад, она стала полноценным участником группы.

– Вы ее оберегаете от рок-н-ролльного образа жизни?

– Ха, это про секс-наркотики? Конечно, оберегаю. На гастролях ничего такого нет.

— Каким вы были в ее возрасте?

— Да таким же, как и сейчас. Может, меньше знал, был менее циничным. Ну и живота и седых волос не было.

— 23 февраля на Национальной рок-премии «Чартова дюжина» вам вручили награду в номинации «Легенда». Какие эмоции испытываете по поводу статуса легенды рок-музыки?

— Да никакие. Это, конечно, приятно, что мне дали золотую пластинку. Но тем самым «Наше радио» меня поставило в такое положение, что мне придется идти в магазин и покупать золотые диски «Битлз» штук пять, и где-то между ними повесить свою награду, чтобы она не выделялась. А вообще свои награды я храню на кухне на верхней полке над вытяжкой.

— Вы стесняетесь своих наград?

— Нет, я не стесняюсь своих заслуг, но не вижу смысла их выпячивать.

— Недавно ДДТ презентовали новую концертную программу «История звука». Если вы ее слушали, могли бы поделиться впечатлениями?

— Нет, я не был на их концерте. Если я бываю на концертах своих коллег, переживаю больше, чем они: вдруг что со звуком будет, или еще что случится, поэтому не хожу. У меня седые волосы от этого появляются. Я по той же причине в театр не хожу, потому что очень за актеров переживаю. Мне потом друзья просто рассказывают, как там было классно.

— В феврале вы планировали выступить на концерте Вячеслава Малежика, но не смогли из-за плохого самочувствия. Как сложилась ваша дружба — рок-музыканта и поп-артиста?

— Я не делю артистов на рок-музыкантов и поп-иссполнителей. Есть музыканты и немузыканты. Слава как раз относится к первой категории. Он Музыкант с большой буквы. Мы очень давно познакомились, лет 12 назад. Он же битломан заядлый, может их любую песню сыграть, так же как и я.

СПРАВКА

Музыкант Сергей Чиграков в начале 1990-х основал новую собственную группу «Чиж & Co». Над первым альбомом Сергею помогали работать приглашённые музыканты, среди которых был Борис Гребенщиков. Песни Чигракова вошли ещё в сборник «Митьковские песни», в записи которого участвовали Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов и другие. Смешав классический рок и городской романс, дворовую лирику и настоящий американский блюз, он нашёл свой собственный стиль.

Сергей Чиграков успел сняться и в кино. В нашумевшем фильме «Брат» он выступил в роли самого себя. В 2001 вышла сольная пластинка Чижа «Гайдном буду», где он спел и сыграл на всех инструментах, не привлекая продюсеров и других музыкантов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.