Ранние браки среди воронежцев заметно «постарели»

Читатели «МОЁ!», поженившиеся в довольно юном возрасте, делятся своим опытом

13.03.2017 09:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7476
  

Ранний брак заметно «постарел». По данным воронежского Управления ЗАГС, с 2006-го по 2015 годы включительно количество молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, пожелавших вступить в брак, сократилось почти вдвое: с 6 117 до 3 451 человека.

В 2016 году средний возраст воронежских невест составлял 29,3 года. Женихов — 31,6 года. И год от года молодожёны в нашем регионе становятся всё старше и старше. В том же 2015-м средний возраст невест составлял 28,8, а женихов — 31,1 года.

Большинство современных мужчин и женщин не стремятся вступать в брак до 25 лет по ряду причин: получение высшего образования, повышение материального уровня и др. Оптимальный по сегодняшним меркам возраст для брака по сравнению с показателями десятилетней давности увеличился на 8 — 10 лет. А под ранними можно понимать браки, которые заключаются в возрасте до 25 лет.

Читатели «МОЁ!», поженившиеся в довольно юном возрасте, делятся своим опытом.

Влад и Даша. Брачный стаж — 5 месяцев

«Пять месяцев пролетели, как два дня»

Даше и Владу по 22. Она — сотрудник полиции, он — военный. Молодожёны ещё не окончили вузы — учатся на пятом курсе. Однако помимо стипендий за отличную учёбу получают вузовские зарплаты. Этого им вполне хватает, чтобы снимать себе квартиру, покупать продукты. Даже на кафе остаётся.

Влад — высоченный молчаливый парень спортивного телосложения, со спокойным взглядом. Даша — студентка, спортсменка и просто красавица, очень общительна и активна. Когда речь заходит об отношении к браку, с особым теплом начинает описывать взаимоотношения с мужем и собственный быт. Тут-то она и рассказывает о своей новой, как она её назвала, привычке.

— Я всегда приготовлю мужу поесть. И неважно, был ли у меня тяжёлый день или нет. Правда, это работает только в его присутствии. Вот Влад уедет на практику, доем я борщ, и что тогда есть? — смеётся Даша.

Ребята в браке недолго и пока никаких плюсов и минусов нового статуса не замечают — они просто наслаждаются компанией друг друга. И говорят, что, хотя прожили вместе пять месяцев, по ощущениям им кажется, что прошло всего два дня. Видимо, прав был Грибоедов — счастливые часов не наблюдают.

Иван и Галина. Развелись через 2 года

«Три хозяйки на одной кухне»

Статный красавец Ваня появился в съёмной квартире студентки Гали в компании друзей её соседки. И сразу же вскружил Гале голову. Ей было 19, а ему 21. Всё происходило как в романтическом фильме: первая любовь, первый поцелуй, через полгода свадьба.

Молодым пришлось жить у родителей Ивана. Дом делили и со старшим братом Ивана, который тоже был женат. Жизнь в такой обстановке с первых дней показалась Галине не мёдом намазанной. Свекровь была негласным лидером и принимала решения во всём: от выбора носков до времени, которое отводилось молодым на занятия любовью. Галина терпела. Потом родился сын. Снова терпела. А когда муж превратился в заядлого выпивоху — терпение иссякло. Галя взяла восьмимесячного Игорька и ушла на съёмную квартиру. Сейчас Галина живёт одна и до сих пор с болью вспоминает события почти тридцатилетней давности.

Николай и Ольга. Развелись через 4 года

«В раннем материнстве есть плюсы»

Сейчас Ольге 61 год. У неё другой муж и другая жизнь. О первом неудачном браке вспоминает без сожаления. 24-летний Николай был из детдома. А она в свои 21 только выпорхнула из семейного гнезда.

После замужества Ольга резко повзрослела. Её излишнее рвение угодить во всём мужу привело к тому, что он вовсе перестал помогать, воспринимая всё как должное (забегая вперёд, скажем, что из-за этого супруги впоследствии и расстались). Беременность, сдача экзаменов экстерном, чтобы поскорее окончить вуз, — Ольга филолог по образованию. Роды, через 20 дней после которых умрёт её отец, а вскоре после этого тяжело заболеет мама...

У Ольги двое детей — сын от первого брака и дочь от второго. Сына Ольга родила в 22, а дочку — в 31. Говорит, что ощущения от материнства в разном возрасте «совершенно разные, но одинаково чудесные». При этом добавляет, что материнство в раннем возрасте всё-таки имеет особое положительное свойство. Ведь молодая мама и подросший ребёнок нередко выглядят почти как ровесники, и им проще найти общий язык.

Кирилл и Валя. Брачный стаж — 4 месяца

«До свадьбы старались не целоваться»

Вале 20, а Кириллу 21. Они христиане-протестанты. Каждое воскресенье ходят в церковь, регулярно молятся, а свадьба у них была безалкогольная. Никакого интима до брака не было. Старались даже не целоваться целый год и 4 месяца, пока встречались.

Сейчас Валя учится на четвёртом курсе. Она будущий айтишник. А Кирилл реализовывает себя в области SMM. Пока у ребят скромные доходы, которых хватает на аренду квартиры. На остальном стараются экономить.

Конечно, финансово помогают родители, но ребята хотят как можно скорее стать финансово независимой ячейкой общества. Поэтому ищут способы подзаработать: Валя вяжет крючком на заказ, а Кирилл читает рэп в воронежской группе «Обойма Свободы», а также ведёт несколько пабликов во «ВКонтакте».

Сергей и Надежда. Брачный стаж — 36 лет

«Вышла замуж — живи, а не нравится — уходи»

Сейчас Надежде, или тёте Наде, как она предложила себя величать, 57 лет. Серёжа и Надя поженились, когда им было по 21 году. После свадьбы они 5 лет прожили у родителей жены. Надя работала учителем, Серёжа после армии учился в вузе и получал стипендию. Воспитывать ребёнка, а порой и финансово помогали родители.

Разнообразие в их размеренную жизнь вносили эпичные ссоры молодых супругов между собой. Нет, никто никого не бил и даже посуду в сохранности держали. Просто однажды Надя с детьми уехала к родителям в Усмань (это уже после рождения второго сына).

— Разобиделась на Серёжу страшно. Он же тогда уже начальничком у меня был. Приходилось выпивать ему по работе. А тут выпил, а я психанула. Детей в охапку — и к маме с папой, — поделилась Надежда. — Но вернулась быстро. Мне мама так сказала: «Нечего ездить туда-сюда. Вышла замуж — живи. А не нравится — уходи. И не смеши людей!».

К счастью, подобные ссоры случались редко. Сергей и Надежда вырастили двоих сыновей, у супругов подрастают трое внуков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.