Воронежский акробат рассказал, что творится за кулисами шоу «Минута славы»...

...и почему Ренате Литвиновой не понравилось его выступление

13.03.2017 08:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11211
  

31-летний воронежец Юрий Кузнецов и его девушка 31-летняя Нина Чубрикова в начале февраля приняли участие в съёмках программы «Минута славы» на Первом канале. Ребят пригласили в Москву из Лас-Вегаса, где они сейчас живут и сотрудничают с несколькими цирками. Эфир с их акробатическим номером показали по телевизору 25 февраля. О том, как прошли съёмки, корреспонденты «МОЁ!» узнали у спортсменов, когда они приехали в Воронеж.

Из спорта в Цирк дю Солей

За плечами нашего земляка Юры Кузнецова десятки международных соревнований по спортивной акробатике, на которых он вместе со своими партнёрами по четвёрке многократно становился абсолютным чемпионом. Акробатикой Юра занимается с малых лет. Родители привели его в спортивную школу, когда он ещё ходил в детский сад.

Cтав мастером спорта международного класса в 21 год, Юрий решил завершить спортивную карьеру и уехал из Воронежа в Москву работать в Росгосцирк. Но там карьера была недолгой, буквально через полгода Юра получил предложение выступать в знаменитом канадском Цирке дю Солей (Cirque Du Soleil).

— Это был 2007 год, конечно, это была мечта, не каждый российский спортсмен мог попасть на такую арену, — делится с нами Юрий. — В то время Цирк дю Солей открывал новое шоу «Кууза», нужны были акробаты. В этом шоу уже работал мой друг, тоже спортсмен из Воронежа, который посоветовал руководству цирка посмотреть мою работу на видео. Им понравилось, и меня взяли в труппу. Был ли я рад? Я был счастлив!

В канадском Цирке солнца Юра проработал четыре года. Контракт пришлось расторгнуть после того, как на одном из шоу в 2010 году Юру после прыжка не смог правильно поймать партнёр. Юрий получил травму ноги, в больнице ему пришлось пролежать целый год.

Всё это время его поддерживала девушка Нина, с которой парень познакомился на гастролях в Сан-Франциско. Нина родом из Белорусии, но её семья уже давно переехала жить в Америку. Девушка занималась художественной гимнастикой, поэтому у неё с Юрой оказалось много общего.

От «Америка ищет таланты» до «Минуты славы»

После травмы и периода реабилитации медики посоветовали Юрию оставить карьеру в цирке. Но парень даже не стал рассматривать этот вариант.

— Нет, ну как я без цирка? Я уже не могу — это моя жизнь! — говорит Юрий. — Если прыгать нельзя, никто не отменял работу в дуэте, тем более Нина — отличный партнёр!

Так родился дуэт «Резонанс». Нина и Юра придумали свою шоу-программу, которую показывают сегодня на различных цирковых площадках в США. Также работали с известной в Британии певицей Леоной Льюис. Как раз именно этот номер настолько приглянулся редакторам Первого канала, что они пригласили Юру и Нину на программу «Минута славы».

— Можно сказать, на «Минуту славы» попали случайно, — делится с нами Юрий. — Обычно на ТВ-шоу мы сами отправляем свои анкеты. К примеру, в Штатах в передаче «Америка ищет таланты» мы дошли до полуфинала. А с «Минутой славы» получилось проще: здесь есть специалисты, которые сами ищут необычных артистов. Они оплатили нам билеты на самолёт, и вот в начале февраля мы уже были в Москве на съёмках.

«Мы показали акробатическую «попсу»

В Москве ребята пробыли несколько дней. При этом почти всё время они репетировали, сами съёмки заняли 20 минут.

— Мы привезли номер на несколько минут, но нас попросили сократить его до минуты, — рассказывает Нина. — Пришлось выбирать самые интересные элементы, связывать их, чтобы это выглядело профессионально и в то же время красиво.

— Во время съёмок был один неприятный момент: перед выступлением кто-то протёр влажной тряпкой ступеньки, по которым мы поднимались на подиум, — вспоминает Нина. — Это поставило исполнение номера под угрозу, так как все поверхности для его чёткого выполнения должны быть сухими. К счастью, с номером мы справились.

Выступление дуэта в целом жюри понравилось, однако не обошлось без критики.

— В жюри сидели Сергей Светлаков, Рената Литвинова, Владимир Познер и Сергей Юрский, — говорит Юрий. — Все сказали, что мы супер. Только Литвинова сказала «нет». И посоветовала в наш номер добавить режиссуру, якобы нет в выступлении глубины. С ней трудно не согласиться. Ведь мы показали элементы, которые считаются в мире артистов «попсой». Если бы она увидела номер целиком, она бы разглядела в нём и глубину.

По словам ребят, съёмки проходили в суматохе. Пообщаться со звёздами шоу-бизнеса было трудно.

— Нам очень понравился ведущий шоу Михаил Боярский, — делится Нина. — Он самый активный и общительный, всех поддерживал перед выступлением. И да, Боярский снял шляпу! Правда, не совсем, а лишь сменил на другой головной убор. Это меня немного расстроило: Боярский и без шляпы — это уже не то… Ещё парой фраз смогли перекинуться со Светлаковым. За день до выступления мы в Москве посетили его ресторан. От многих подобных заведений его отличает одна особенность — в туалетных комнатах вместо обычной релаксирующей музыки можно услышать голос самого Светлакова, который рассказывает уморительные анекдоты. В общем, в туалете можно засидеться... При встрече мы сделали Сергею комплимент за анекдоты. На что Светлаков улыбнулся и скромно сказал: «Ну вот видите, не зря для людей стараюсь!»

На вопрос, на что потратят деньги, если выиграют в проекте, ребята отвечают, что собираются открыть собственное шоу, в котором смогут выступить и другие участники «Минуты славы».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.