В Воронеже супруги, отметившие 65-летие свадьбы, раскрыли секрет семейного долголетия

Пара познакомилась в 1951 году, когда город активно восстанавливался после войны

12.03.2017 13:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5043
  

Вчера, 11 марта, родные поздравили 85-летнюю Тамару Николаевну и 89-летнего Алексея Николаевича Киселёвых с 65-летием совместной жизни. В народе эту дату называют железной свадьбой.

Пара познакомилась в Воронеже в 1951 году, когда город активно восстанавливался после войны. Он — 23-летний военнослужащий родом из Омска, она — 19-летняя студентка. Обменявшись кольцами весной 1952 года, Тамара и Алексей решили навсегда связать судьбу с Воронежем.

У супругов родились двое детей. Тамара Николаевна обеспечивала уют в доме и работала в проектном институте. А Алексей Николаевич, по рассказам его дочери Ирины, вносил в семью долю творческой энергии. Завершив карьеру военного, он стал преподавать в школе.

— Папа в молодости писал картины и стихи, — говорит Ирина. — Позже пошёл в школу преподавать историю и стал руководителем кружка, где учил детей делать макеты храмов. В советское время это было необычное направление внеклассных занятий, но ему разрешили. Они с учениками не просто копировали внешний облик зданий, но и изучали историю храмов разных религий по всему миру.

Говоря о секрете долгой совместной жизни своих родителей, Ирина отмечает, что Тамара Николаевна и Алексей Николаевич по характеру практически ни в чём не пересекаются, зато дополняют друг друга идеально.

Супруги Киселёвы обменялись кольцами весной 1952 года

— Папа — человек волевой и целеустремлённый, а у мамы характер более лёгкий, она умеет поддерживать, — рассказывает Ирина. — Наверное, в этом и заключается секрет семейного долголетия. В нашей семье было много хорошего, но были и трудные времена. Однако, несмотря ни на что, мы всегда держались вместе. Чтобы отметить железную свадьбу, за столом соберутся целых четыре поколения нашей семьи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.