В Камерном театре в премьерном спектакле играют актрисы из известных сериалов

Постановку «Гроза» по пьесе Островского трижды покажут в марте

10.03.2017 19:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра, 11 марта, на большой сцене Камерного театра состоится премьера спектакля «Гроза» по пьесе Александра Островского. Поставил спектакль художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков. «Гроза» продолжила серию спектаклей по русской классике, ранее Бычков поставил спектакли «Борис Годунов» А. Пушкина и «Дядя Ваня» А. Чехова.

Работа над спектаклем шла с ноября 2016 года. В «Грозе» задействовано для спектаклей Камерного театра рекордное количество актеров — 25 человек. Главную героиню спектакля Катерину сыграла Татьяна Бабенкова, которая телезрителям стала известна по роли в популярном сериале «Полицейский с Рублевки». Кроме артистов театра в постановке задействованы студенты курса Михаила Бычкова в Воронежском институте искусств.

— Я уверен, что постановка получится очень необычной и эмоциональной, именно поэтому у спектакля появился некий девиз: «Гроза. Живая и настоящая», — рассказал актер, заслуженный артист России Юрий Овчинников, который играет Дикого. — В спектакле зрители увидят разноплановые актерские работы. С технической точки зрения очень насыщенная постановка получается.

Интересно, что ради участия в «Грозе» на театральную сцену вернулась воронежская актриса Тамара Цыганова, которая исполнит роль Марфы Кабановой. До 1997 года она играла в ТЮЗе, а потом снималась в кино. Тамара участвовала в фильмах «Азазель», «Тариф на любовь», «Тайны дворцовых переворотов», «На дне» и сериалах «В круге первом», «Бесы», «Господа-товарищи».

— Тамаре я предложил попробовать, она заинтересовалась этим процессом и согласилась сыграть в «Грозе», — рассказал Михаил Бычков во время пресс-конференции перед премьерой спектакля. — Я очень рад, что именно Тамара работает в спектакле, потому что она как никто на своем месте, она очень подходит под этот персонаж.

Тамара Цыганова, Михаил Бычков и Юрий Овчинников

Сценографию для постановки разработал питерский художник, лауреат премии «Золотая маска» Эмиль Капелюш. Автор костюмов — Юрий Сучков (Санкт-Петербург). Над видеооформлением работал режиссёр Алексей Бычков.

Напомним, что пьеса «Гроза» была написана Александром Островским в 1859 году. Действие в произведении происходит в вымышленном городке Калинове на берегу Волги. В семействе Кабановых царит домострой, который вершит мать Тихона Ивановича Кабанова  Марфа Игнатьевна Кабанова. Катерина, главная героиня, с детства жила в окружении любви и ласки своей матери, но после того, как она вышла замуж за Тихона, её жизнь изменилась, стала подневольной. Затем она влюбляется в Бориса Григорьевича — племянника Дикого. Борис тоже тайно влюблён в Катерину. Влюбленные устраивали тайные встречи. Но Екатерина призналась мужу в измене при его матери. Жизнь героини становится невыносимой. А после того как Борис уехал в Сибирь, Катерина бросилась в Волгу.

Ближайшие показы спектакля «Гроза» в Камерном театре пройдут 11, 12 и 22 марта.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.