Воронежец пожаловался на кафе, которое обсчитывает покупателей

В «МОЁ!» воронежец прислал чек, на котором стоимость мороженого и итоговая сумма не совпадают

10.03.2017 19:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13452
  

Требовать копеечную сдачу у продавца многие воронежцы считают чем-то неприличным. Понимая, что покупатель не предъявит претензий, некоторые продавцы молча оставляют за собой 10 — 20 — 30 копеек, если у них не хватает мелочи для сдачи. Ситуация с округлением цены в большую сторону не устроила воронежца Максима Волкова, который решил 4 марта купить дочке дорогой замороженный йогурт в кафе Chillbox.

— Дочь купила йогурт на сумму 243 рубля 10 копеек, — рассказывает мужчина. — Но кассовый аппарат вразрез с законами математики и здравого смысла округлил сумму в удобную для продавца сторону. Я понимаю, что 90 копеек — это мелочь, но все равно неприятно.

Фотографию кассового чека Максим прислал в редакцию. На нём значится, что килограмм замороженного йогурта стоит 1 300 рублей, а 187 граммов продукта — 243 рубля 10 копеек. Однако в итоговой стоимости стоит другая сумма — 244 рубля 00 копеек. Сдача покупателю с 500 рублей — 256 рублей 00 копеек. Корреспонденты «МОЁ!» перенаправили фотографию чека в Роспотребнадзор по Воронежской области. Какой штраф может грозить ИП за округление цены на 90 копеек, в ведомстве оперативно сказать не смогли, но отметили, что подобные сообщения от граждан — повод для внеплановой проверки предприятия.

Как рассказала председатель ВРОО «Защита прав потребителей» Светлана Андреева, цену продавцы округлять в большую сторону не имеют права, даже если товар стоит 99 копеек. В нашей стране в ходу и копеечные монеты, так что сдачу давать обязаны в любом случае, иначе — нарушение прав потребителей. Нарушением является также предложение взять в качестве сдачи другой товар, например спички.

— Человеку могу посоветовать написать претензию в адрес продавца в двух экземплярах, объяснить, что его обсчитали, — рассказала Светлана Ивановна. — К заявлению нужно приложить чек. Покупатель имеет право получить сдачу и компенсацию морального ущерба. Я думаю, можно претендовать примерно на 200 рублей. Если не удастся договориться мирным путём, покупатель имеет право обратиться в суд. Факт нарушения налицо, поэтому все шансы выиграть есть. В этом случае продавцу придётся покрывать ещё и судебные издержки.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.