Воронежец спас двух тонущих рыбаков с помощью бамбукового шеста

В городском Управлении ГО и ЧС предупреждают, что хотя в некоторых местах лёд на реках довольно толстый, выходить на него опасно для жизни

10.03.2017 10:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5217
  

Воронежский инженер Лев ОСТРОУХОВ уже был героем нашей публикации пять лет назад. Дело в том, что постройка на его даче, в посёлке Бондаревка Рамонского района, стала главным ориентиром для байдарочников, сплавляющихся по реке Воронеж, и вообще местной достопримечательностью. Речь идёт о китайской беседке-пагоде, которую Лев Николаевич сам построил ещё в 2004 году к своему 50-летию. Теперь же наш знакомый стал дважды, нет, трижды героем «МОЁ!» — в прошлые выходные он спас двоих тонущих рыбаков.

4 марта он оказался на своей любимой даче как раз из-за пагоды. Строение немного покосилось, нужно было его отремонтировать.

— Примерно в три часа дня выхожу я на крылечко, и вижу, как через реку идут трое рыбаков, — рассказывает он корреспондентам «Ё!». — Неудивительно, в наши края многие приезжают порыбачить. Но вдруг на моих глаза двое мужчин проваливаются под лёд, а третий, который сзади шёл, вместо того, чтобы помочь им, огибает тонущих и сломя голову бежит к берегу. А ведь глубина на середине реки 5 метров, я понял, что им несдобровать!

Лев Николаевич рассказывает, что сориентировался быстро. Он схватил 6-метровый бамбуковый шест, который зимой всегда берёт с собой на зимнюю рыбалку — для страховки и проверять прочность льда. Из пагоды он взял ещё верёвку и спасательный пояс, которые специально хранятся там на случай таких вот ЧП.

— Ширина речки около моей дачи всего 90 метров, так что я за пару минут к ним подскочил, — продолжает Лев Николаевич, — Они отчаянно боролись с течением, которое уносило их под лёд. Один выпустил свой бур и чемоданчик, я протянул ему шест, он ухватился за него и потихонечку я его выволок из воды, хотя и не сразу — лёд под ним ломался. К этому моменту подбежали ещё несколько ребят из рыбаков и помогли нам.

Второй тонущий даже в минуты смертельной опасности ни за что не хотел расставаться со своими рыбацкими принадлежностями.

— Он вцепился в свой бур мёртвой хваткой, я сделал на верёвке петлю и предложил ему надеть её на бур. Пару раз он упустил верёвку, руки уже ослабли, но с третьей попытки всё получилось, — рассказывает Лев Николаевич. — Повёл я их в дом, дал сухую одежду, выпили мы бутылку коньячку для согревания. Тот, второй рыбак, а оказалось, что их обоих зовут Генами, долго в себя приходил. Его прямо трясло от холода. На вид мужчинам лет под 50, рассказали, что живут у пединститута, а в наши края приехали впервые на машине с тем, третьим товарищем. Больше я не расспрашивал.

Когда рыбаки пришли в себя, Лев Николаевич проводил их на другой берег реки, где своих едва не утонувших товарищей спокойно поджидал, сидя в машине, третий, сбежавший с места происшествия.

— В ответ на все упрёки он спокойно сказал: «Да я знал, что они молодые, выкарабкаются!». Меня ещё удивило, что оба Гены в машине быстро переоделись в своё, мокрое и отдали мне назад мою одежду, хотя я предлагал им привезти вещи попозже. Может, боялись, что я потом с них вознаграждение потребую, хотя у меня и мысли такой не было… Я с них потребовал только, чтоб внуков Лёвками назвали, — смеётся наш герой.

Пресс-секретарь Городской службы спасения, Жанна Пошаталова, рассказала «МОЁ!», что в этом сезоне было два случая, когда водолазы-спасатели вытаскивали из воды утонувших. Первый случай произошёл в конце ноября прошлого года, когда в районе пляжа Багратиони провалился под лёд 56-летний рыбак. А 7 марта этого года водолазы в районе Северного моста извлекли из воды тело 61-летнего утопленника, который пропал ещё в феврале. По словам Жанны Пошаталовой, одного человека может выдержать корка льда от 7 см, группу лиц — от 15 см. Но здесь есть свои нюансы. Сейчас на некоторых участках водохранилища лёд ещё достаточно толстый, например, возле парка «Алые паруса» — 20 см, возле парка «Дельфин» — 15 см. Однако выходить на лёд сейчас смертельно опасно, так как он напитался талой водой, стал пористым и легко ломается.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.