Сколько воронежцев получили новые карты «Мир» и для чего их используют

По статистике, воронежцы осуществили по картам российской платёжной системы более 11 тысяч операций на сумму почти 42 млн рублей

07.03.2017 19:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6704
  

Мы уже писали, что в России активно вводят пластиковые карты новой платёжной системы «Мир». Её особенность в том, что система эта, по заявлению Центробанка, чисто российская (в отличие от Visa и Mastercard), на неё не смогут повлиять никакие санкции или иные меры. Напомним, в Госдуме рассматривается законопроект, по которому с 1 января 2018 года все бюджетные выплаты будут переводить только на карты ПС «Мир».

Как сообщили нам в отделении по Воронежской области ГУ Центрального Банка Российской Федерации по центральному федеральному округу, на 1 января 2017 года обслуживание карт «Мир» осуществляли 12 филиалов различных банков, функционирующих на территории Воронежской области. 9 из них являлись также эмитентами, то есть выпускали эти карты. На начало этого года в нашем регионе клиенты получили 11 150 карт. Для сравнения — на 1 января 2016 года было выдано всего 6 карт.

С использованием карт «Мир» на территории области было совершено более 11 тысяч операций на общую сумму 41,6 млн руб. Причём, почти половина, более 19 миллионов из них пошли на оплату товаров и услуг (в остальных случаях деньги просто снимали с карты).

Как показывает статистика, количество выданных карт резко начало расти в конце года. Например, на 1 апреля 2016 года было выдано всего 37 карточек, на 1 октября — 1 609 штук. Получается, за оставшиеся два месяца, ноябрь и декабрь, было выдано сразу 10 тысяч карт.

Напомним, самым «больным» вопросом остаётся срок перевода бюджетников на новую платёжную систему. Эксперты и простые граждане опасаются, что перед Новым годом в банках произойдёт коллапс. Ведь выдать новые карты придётся 40 миллионам человек по всей стране! Банк России предлагает ко второму чтению ряд поправок, чтобы сделать переход на карты «Мир» поэтапным.

Специалисты Банка предлагают, чтобы новым бюджетникам и пенсионерам карты «Мир» начали выдавать с 1 июля текущего года. Действующие работники бюджетной сферы должны будут перейти на них до 1 июля 2018 года. Перевод же пенсионеров будет осуществляться постепенно. Карты «Мир» будут выдаваться им по мере истечения срока действия имеющихся у них время карт. Этот процесс должен завершиться к 1 июля 2020 года.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.