Проснувшийся барсук попал в объектив фотоловушки Хопёрского заповедника

После этого к нему в гости пришли и другие звери: лисица, косуля, мыши и даже мелкие птицы

07.03.2017 08:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В объектив фотоловошки Хоперского заповедника попался барсук. Зверек вылез из норы и навел перед ней порядок — затоптал траву. После этого к нему в гости сразу стали приходить другие обитатели заповедника. За несколько дней там побывали лисица, косуля, мыши, мелкие птицы.

Сотрудники природного комплекса отмечают, что появление барсука в этой норе является настоящим событием. Дело в том, что в 2015 году один из барсуков погиб в норе, после чего остальные члены семьи покинули это место.

Целый год барсучий городок пустовал. Перестали проявлять интерес к этому месту и другие звери, хотя в былые времена к барсучьим норам подходили мыши, зайцы, лисы, енотовидные собаки, кабаны, косули и волки. С возвращением барсука они вновь заинтересовались этой территорией.

Остается загадкой, в какой момент барсук решил вернуться в нору, спал ли он здесь зиму или заселился только сейчас. Также непонятно, сколько барсуков сейчас обитает в норе. Чтобы разобраться в этом, сотрудники заповедника решили повнимательнее понаблюдать за барсучьим городком.

Добавим, что сделанные с помощью фотоловушек снимки Хоперского заповедника известны по всей России. В 2016 году сделанный в природном комплексе снимок кабанов на водопое стал победителем во втором национальном конкурсе «Фотоловушка». Годом ранее одним из победителей этого конкурса стала фотография дерущихся в заповеднике сурков.

Справка «Ё!»

Хоперский заповедник находится в восточной части Воронежской области на территории трех районов — Новохоперского, Поворинского и Грибановского. Это уникальное природное место площадью 16,2 тысячи гектаров. В заповеднике можно встретить более половины всех имеющихся в России видов птиц (236 из 600), 23 из которых занесены в Красную книгу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.