В Воронеже УК избавилась от долгов перед жильцами, сменив юрлицо

По решению суда управляющая организация должна была выплатить за залитие владельцам квартиры на Ленинском проспекте около 80 тысяч рублей…

06.03.2017 10:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Представьте, дорогие читатели, что некто — к примеру, Иван Петров — должен вам крупную сумму. И выплатить деньги его уже обязал даже суд. Однако Иван Петров совершенно законным путём меняет имя и фамилию. И становится, к примеру, Петром Ивановым. И с этого времени ни один суд в России не может доказать, что этот человек вам что-то должен. Абсурд? Казалось бы, да. Но именно в такую историю попали жители дома № 171 по Ленинскому проспекту пенсионеры Надежда и Анатолий Шашурины после того, как управляющую компанию «Союз», сменила УК «Олимп»…

Дождь с потолка

— В ночь на 27 декабря 2014 года у нас с потолка пошёл настоящий дождь… — рассказывает Надежда Шашурина. — Намокли все потолки, промокли и разбухли обои…

Оказалось, что в квартире этажом выше, где в одиночестве живёт ветеран Великой Отечественной войны, сорвало батарею. Ответственность за эксплуатацию повреждённой батареи несла управляющая компания. По словам Надежды Ивановны, директор обслуживающей дом УК «Союз» Сергей Ильин поначалу сам обещал возместить пенсионерам все убытки, которые они понесли.

— Но прошёл месяц, два, три. И директор компании стал предлагать нам уже не деньги, а освободить нас на время от квартплаты в счёт погашения долга, — вспоминает Надежда Шашурина. — Мы отказались. Не из вредности, а потому что получаем субсидии на квартплату и это было бы нам невыгодно. И вот, когда я в очередной раз позвонила директору УК и спросила, когда он даст нам денег на ремонт, он сказал: «Не звоните мне больше». И повесил трубку. Тогда мы решили обратиться в суд. Для оценки ущерба пригласили независимую экспертную организацию, которая оценила затраты на ремонт в 74 тысячи рублей.
 

«Новая» старая УК

В июне 2015 года суд Железнодорожного района признал требования владельцев квартиры обоснованными. И вынес решение о том, что УК «Союз» должна выплатить им около 80 тысяч рублей (с учётом компенсации морального вреда). За это время скончался муж Надежды Ивановны Анатолий Иванович. А сама пенсионерка компенсации убытков так и не дождалась. Да и вряд ли теперь дождётся.

Оказалось, что в 2015 году УК «Союз» неожиданно сменила УК «Олимп». То есть директор тот же, сотрудники те же, офис тот же, а вот организация как бы новая — изменилось юрлицо. И исполнение решения суда забуксовало. В январе 2016 года Надежда Шашурина получила извещение от службы судебных приставов о том, что исполнительное производство окончено.

Приставы сообщили пенсионерке, что у УК «Союз» не осталось имущества. А на счету нашлось лишь 10 тысяч, которые Надежде Шашуриной и перечислили вместо положенных по решению суда 80 тысяч.

Мы связались с директором «переименованной» УК Сергеем Ильиным, чтобы узнать, планирует ли он решить вопрос о возмещении убытков. Однако он был краток и настойчив и повторял, что не хочет и не будет говорить о залитой квартире, а затем вообще бросил трубку.

«Перспективы у дела нет никакой»

И подобная безнаказанность на сегодня, оказывается, вполне законна.

— К сожалению, юридической перспективы у этого дела нет никакой, — констатирует руководитель регионального центра общественной организации «Жилищный контроль», депутат областной Думы Татьяна Головачёва. — На сегодня управляющая компания в случае накопления больших долгов действительно вправе сменить юридическое лицо и название без каких бы то ни было последствий. УК пользуются тем, что многие граждане не смотрят в графу «Исполнитель услуг» в квитанции. Мы неоднократно писали в Минстрой о том, что такие «переименования», по сути, уход УК от ответственности. И очень надеемся, что в законодательство будут внесены изменения, позволяющие обращать долги компании и на руководителя. То есть, как бы ни переименовывали управляющую компанию, отвечать за то, что она натворила, должны и конкретные люди.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.