В Воронеже для маршруток хотят сделать выделенные полосы движения

Полоса для автобусов должна появиться на всех магистралях города

04.03.2017 11:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5875
  

В Воронеже для маршруток собираются сделать индивидуальную полосу движения. С таким предложением выступили депутаты городской Думы вчера, 3 марта.

Идею пока не проработали. Но уже решено, что полосы для маршрутного такси сделают на всех магистралях города.

Таким образом, полоса с буквой «А» от Машмета по Ленинскому проспекту пройдёт через все мосты. Также появится на проспекте Революции, улицах 20-летия Октября, Кирова, Плехановской и Кольцовской. А от Московского проспекта выделенная для автобусов полоса протянется до самого аэропорта.

Депутаты считают, что подобное нововведение поможет снизить аварийность на дорогах нашего города: отдельная полоса движения дисциплинирует водителей маршрутных транспортных средств. Также они будут избавлены от необходимости стоять в пробках и смогут чётко следовать выработанному графику движения.

Однако ради повышения безопасности на проезжей части придётся пожертвовать своим временем и нервами водителям личного автотранспорта. Ведь, скорее всего, из-за наличия полосы для автобусов движение в других рядах будет затрудняться, особенно в часы пик.

Напомним, что водители личного транспорта выезжать на полосу для маршруток не имеют права. Также они не имеют права осуществлять там стоянку или остановку. Но в случае, если полоса граничит с тротуаром или обочиной и отделена прерывистой линией разметки, останавливаться воронежцам там будет можно, но не создавая помех автобусам.

Отметим, что в 2011 году в Воронеже уже проводился эксперимент по введению отдельных полос для движения автобусов. Крайние полосы для маршруток отдали на ул. Плехановской. Но опыт был признан неудачным. Выделенную полосу нарисовали без согласования с ГИБДД, не предусмотрев заездные и парковочные карманы, заезды и выезды со дворов. В итоге на дороге творился хаос. И было принято решение отказаться от идеи выделенных полос.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.