Спасатели сняли на видео мощный взрыв на воронежском озере

Сотрудники МЧС тренировались ликвидировать ледяные заторы

03.03.2017 20:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские спасатели сегодня, 3 марта, провели тренировочные работы на озере Большое в районе посёлка Подклетное. Взрывотехники областной аварийно-спасательной службы имитировали подрыв ледяной плотины. Причём для репетиции использовалась самая настоящая взрывчатка. Операцию сняли на видео.

— Проведение учений было согласовано с рыбоохраной. Чтобы не причинить вреда рыбам и другим водным жителям, спасатели до подрыва основного заряда провели несколько взрывов поменьше, с нарастанием мощности — чтобы отпугнуть живность от опасного места, — рассказали в пресс-службе Управления МЧС.

Лед весной взрывают для предотвращения образования заторов на реках, которые создают угрозу подтоплений. В этом году из-за обильных осадков особо тревожная паводковая обстановка. В зависимости от толщины льда на определенном расстоянии бурятся лунки, в которые на веревке опускаются заряды взрывчатого вещества с грузом. Заряды объединяются в одну цепь специальным шнуром, и подрыв создает колебание воды, которое ломает лед.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.