12 неотложных дел на дачном участке в марте

Календарь садово-огородных работ на март с учётом рекомендаций лунного календаря и новых препаратов для защиты от вредителей и болезней

03.03.2017 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рубрика «уДАЧНЫЕ СОВЕТЫ» выходит в газете «МОЁ!» уже много лет. И всё это время её бессменный ведущий учёный-агроном Иван Васильевич Бабин отвечает на садово-огородные вопросы читателей. Если вы хотите узнать, как вырастить превосходную рассаду, какие сорта растений выбрать для посадки, как добиться выдающегося урожая и защитить его от вредителей, задавайте свои вопросы Ивану Васильевичу в комментариях под публикацией или по e-mail: otvet@kpv.ru. Он обязательно ответит на все вопросы на страницах газеты и на портале «МОЁ! Online».

«Я уверен, что большинство садоводов знают: чтобы получить хорошие результаты от своего труда на дачных и приусадебных участках с минимальными физическими и материальными затратами, нужно правильно, а главное, в оптимальные сроки выполнять те или иные виды работ. Будет нелишним в начале нового дачного сезона начинающим садоводам подсказать, а опытным просто напомнить, на какие виды работ обратить особое внимание», — пояснил Иван Бабин.

1. Освобождаем кроны деревьев от снега, чтобы не обломались ветки.

2. Отгребаем снег от штамбов деревьев до земли, чтобы не образовывалась воронка с водой вокруг штамба и не выпревала кора.

3. Ведём борьбу с грызунами, расставляя ловушки и раскладывая отравленные приманки по мере их поедания.

4. Подкармливаем птиц, делаем скворечники.

5. Проводим ревизию оставшихся семян овощных культур и цветов. Семена с истекающим сроком использования проверяем на всхожесть. Испортившиеся семена или с истекшим сроком годности выбрасываем.

6. В специальном дневнике делаем план посевов и посадок всех овощей на всём участке, учитывая рекомендации по севообороту и вашу потребность в них.

7. Докупаем недостающие семена.

8. В середине месяца проводим посев помидоров, перцев, баклажанов и некоторых цветов в стаканчики или в ящики на рассаду. В этом году, учитывая рекомендации лунного календаря, оптимальными сроками посева на рассаду однолетних и многолетних цветов будут 11 и 12 марта, помидоров, перцев, баклажанов и лука-порея — с 16-го по 20-е, а затем ещё 30 и 31 марта. С 25 по 27 марта — благоприятный период для пикировки ранее посеянной рассады. В эти же сроки, у кого есть теплицы, можно посеять в них скороспелые овощные растения на зелень (петрушку, салаты, щавель, укроп и другие и посадить лук на зелень).

9. Купленный или приготовленный самими грунт обязательно обеззараживаем от грибковых и бактериальных болезней «Фитоспорином» 10 г (или 30 мл разведённого по инструкции) на 2 л воды или «Превикуром энерджи» по 3 мл на 2 л воды на 10 л грунта или поливом грунта этим раствором по 3 мл на 2 л воды на 1 квадратный метр перед или сразу после посева семян. Через 2 недели повторно поливаем грунт или уже взошедшую рассаду таким же раствором.

10. Высаживаем хранящиеся в подвалах чубуки винограда для выращивания саженцев в приготовленный и обеззараженный грунт. Прошлогодние однолетние саженцы винограда, хранящиеся в подвале, также высаживаем в плошки или пластиковые бутылки 1,5 — 5 л и ставим на подоконник.

11. Проводим обрезку плодово-ягодных и декоративных деревьев и кустарников.

12. Заготавливаем однолетние побеги на черенки для перепрививки плодовых деревьев. Храним их в закрытых крышками пластиковых бутылках или стеклянных банках, налив на дно 2 — 3 см воды, в холодильниках или подвалах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.