В Воронеже спасли редкую птицу, которую ветеринары посоветовали выкинуть

В теле орлана из Красной книги нашли дробь и рыболовный крючок

03.03.2017 13:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже специалистам Центра помощи диким животным удалось спасти раненую птицу, занесённую в Красную книгу России, — орлана-белохвоста. За помощью к воронежским ветеринарам обратился 32-летний житель села Чёрный Яр Астраханской области Виктор Капустин. Неравнодушный мужчина лично привёз орлана в наш город.

Виктор рассказал корреспондентам «МОЁ! Online», что в орнитологии считает себя любителем: ему нравится наблюдать за птицами и подкармливать их — делает он это каждую зиму. Но около трёх недель назад он стал не просто наблюдателем: в его руки попала жизнь «краснокнижной» птицы.

Каждые выходные Виктор совершает пешие прогулки по лесу или по берегу Волги. И в одну из таких прогулок ему на пути встретился орлан.

«Обычно они всегда улетают при приближении человека, а этот пошёл пешком. Я понял, что с ним что-то не так, и догнал его. Потом увидел, что птица ранена, и решил отнести её домой», — рассказал Виктор нашим корреспондентам.

Сначала мужчина обратился в полицию — решил, что там должны знать, как поступить с птицей, которая внесена в Красную книгу. Но стражи порядка были в растерянности. Они сказали, что это не в их компетенции, но в случае необходимости пообещали помочь с перевозкой орлана.

Тогда Виктор обратился в местную ветеринарную клинику. Однако там ему птицу посоветовали выбросить. По словам мужчины, некто с высокопоставленной должностью вообще порекомендовал орлана приготовить и съесть.

«Все — даже мои родные — скептически отнеслись к тому, что я хочу спасти его. И я один думал, решал, как и куда обратиться», — поделился Виктор.

Тогда астраханец вспомнил, что слышал о различных сообществах в социальных сетях, где смогут помочь такие же неравнодушные люди. Чтобы найти этих людей, Виктор специально зарегистрировался в одной из популярных соцсетей.

Сначала Виктор хотел отвезти орлана в районный центр — в Астрахань, — но там не оказалось компетентных врачей. Тогда выбор пал на Екатеринбург, но, чтобы перевезти птицу туда, нужен был сопровождающий, а его найти не смогли. Внезапно откликнулись волонтёры из Воронежа. Спустя 18 дней обитания в доме Виктора орлан приехал в столицу Черноземья. Мужчина привёз птицу в Воронеж, переночевал у родственников и вернулся в Астраханскую область.

Орлан готовится к поездке в Воронеж. Фото из соцсетей.

В тот же день — 1 марта — орлана прооперировали и вставили ему в крыло титановую пластину. Ветеринары диагностировали у него застаревший перелом плечевой кости и системную инфекцию. Рентгеновское исследование показало, что в кости находилась дробь. Также птица проглотила рыболовный крючок — он был в брюшной полости.

Орлан перед операцией. Фото из соцсетей.

Волонтёры рассказали, что операция обошлась воронежскому Центру помощи животным более чем в восемь тысяч рублей. Руководитель Центра сообщил нашим корреспондентам, что сейчас орлан-белохвост чувствует себя нормально, но пока ещё отказывается от еды.

Спасённой птице дали имя — Старк. Виктор каждый день звонит в Центр — беспокоится о его здоровье.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.