В Воронеже женщина при родах лишилась ребёнка и возможности в будущем иметь детей

Жительница Новой Усмани винит в случившемся врачей и не понимает, почему правоохранители бездействуют уже два года

03.03.2017 11:39
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

26526
  

— Мы с мужем так ждали нашего третьего ребёнка, девочку. Даже имя ей придумали — Снежана, но в одночасье рухнули все планы, — плачет 30-летняя жительница Новой Усмани Татьяна Чеснакова. — Моя малышка, едва появившись на свет, сразу впала в кому и спустя месяц умерла. А я лишилась возможности вообще когда-либо ещё раз стать мамой.

…Прошло уже почти два с половиной года, но Татьяна до сих пор без слёз не может вспоминать тот воскресный октябрьский день 2014-го. Женщина была уже на восьмом месяце беременности, когда у неё внезапно сильно заболел живот. Муж Татьяны сразу же вызвал скорую помощь. Медики приехали через 40 минут. Они осмотрели пациентку и решили везти её в гинекологическое отделение районной больницы.

— Я сильно не переживала, ведь беременность протекала хорошо. Мне сказали это и врачи, когда делали мне УЗИ на 30-й неделе беременности, — вспоминает Чеснакова. — На учёт встала на этом же сроке — просто лишний раз не хотелось нравоучений. Во время первых двух беременностей я такого наслушалась от медиков… Вплоть до того, что рожу мёртвого малыша. Поэтому и не спешила в женскую консультацию.

Когда Татьяну доставили в больницу, у женщины начались схватки.

— В отделении меня положили на кушетку, а мне всё хуже и хуже: от боли в глазах темнеет, — продолжает рассказ Чеснакова. — Помню, медсестра мне что-то вколола, после чего воспринимать действительность я стала как в тумане. Через какое-то время слышу — врач звонит кому-то и с усмешкой говорит: «клиент готов, принимаете?» Уже потом я поняла, что это обо мне, а принимать меня должны были в перинатальном центре.

По словам Татьяны, в Новоусманской больнице она провела почти два часа, а затем её на реанимобиле доставили в Воронеж. По дороге женщина потеряла сознание. Женщина-медик, сопровождавшая пациенту, решила, что ту нужно срочно везти в самый ближайший роддом — «Электронику».

«Только дочку спасите!»

В «Электронике» Татьяну сразу повезли в операционную.

— У меня началось внутреннее кровотечение. Тут мне уже по-настоящему стало страшно, в голове только и крутилось: «Господи, только бы с ребёнком было всё хорошо!», — рассказывает жительница Новой Усмани. — Пока везли на операцию, кто-то из врачей сказал: «трубы придётся тебе перевязывать», а я им в ответ кричу: «вы только дочку спасите!».

Татьяне сделали кесарево сечение, так как два предыдущих раза роды были аналогичными.

— Состояние моё было просто ужасным, сознание я теряла много раз. Наконец медсестра ввела наркоз и он ещё до конца не успел подействовать, как они начали меня резать, — продолжает Татьяна. — Когда достали мою доченьку, я услышала, как она закричала, но не успела даже увидеть её. Малышку сразу унесли… Дальше — не помню, наверное, провалилась в сон.

«У вас есть дети — ничего страшного»

Спустя несколько часов женщина очнулась и сразу же спросила о девочке. «Мамочка, мы вас еле спасли, а ребёнок ваш в тяжёлом состоянии, в коме», — отрезала врач.

— Я не могла поверить своим ушам, как такое возможно? Ведь УЗИ никаких отклонений не выявило, — говорит женщина.

По словам Татьяны, медики сказали ей, что младенец в реанимации, делают всё возможное, но шансов, что он выживет — почти нет. Диагноз — церебральная ишемия 3-й степени. Иными словами — это нарушение работы головного мозга, которое происходит из-за длительной нехватки кислорода либо во время беременности, либо в процессе родов.

Через два дня малышку доставили в детскую больницу на Ломоносова. Там за жизнь ребёнка боролись ещё месяц. Всё это время девочка находилась на искусственной вентиляции лёгких. Но у ребёнка возникли осложнения в виде бактериального сепсиса и всё это привело к гибели малыша. И это было не единственное страшное известие для семьи Чеснаковых: оказалось, что Татьяна больше не сможет иметь детей.

— Этот месяц был настоящим адом! Я никак не могла оправиться после смерти нашей Снежаны, а тут ещё боли внизу живота никак не проходили. Я пошла на осмотр в районную больницу, а мне там и говорят: «Таня, а вам удалили матку», — вспоминает женщина. — Меня это повергло в шок. Я — в роддом. А мне там сказали, что у меня было сильное кровотечение, и они не могли поступить иначе. Мол, у вас есть ещё дети, ничего страшного.

При выписке никаких документов женщине не дали. Лишь сказали, что отслоилась плацента.

Чеснакова винит в произошедшем врачей. В первую очередь — медперсонал Новоусманской больницы, где, по словам Татьяны, вместо того, чтобы отправить её в родильный зал, её продержали два часа в приёмном отделении. Возможно, это и стало одной из причин последовавших осложнений при родах. Кроме того, вызывают вопросы у Татьяны и действия врачей «Электроники». Женщина утверждает: её никто не поставил в известность, что ей удаляют матку.

— Мало того, что они сделали меня бездетной, так после этой операции у меня проблемы со здоровьем начались, — говорит Татьяна. — А у нас — ипотечный кредит, муж один надрывается, чтобы платежи по нему закрывать... И я не могу на работу устроиться, так как лечусь уже третий год.

Что говорят врачи?

Чтобы досконально разобраться в случившемся, женщина написала заявление в Следственный комитет по Воронежской области, обратилась в полицию и облздрав. Корреспондентам «Ё!» женщина показала и кипу документов — ответы на её обращения в различные инстанции. Так, на бумаге департамент здравоохранения Воронежской области объясняет, что их специалистами была проведена внеплановая проверка, которая показала: для спасения жизни пациентки и ребёнка врачи предприняли в полном объёме все необходимые меры. «В родах остро возникло тяжёлое осложнение — тотальная отслойка плаценты, было принято решение о родоразрешении путём кесарево сечения… расширение объёма операции во время кесарева сечения было связано с выявленным надрывом желудочно-селезёночной связки и гипотонией матки», — так пояснили необходимость удаления органа.

Причиной смерти ребёнка называется ишемическое поражение мозга, следствием которого явилась всё та же отслойка плаценты — ребёнок просто находился без кислорода. Предусмотреть, что плацента отслоится, по словам медиков, было невозможно. При этом в письме отмечается, что якобы Татьяна Чеснакова нерегулярно посещала женскую консультацию, поэтому обследовать полностью, как протекает её беременность, не представлялось возможным. Кроме того, женщина, по мнению облздрава, проигнорировала рекомендацию лечь на сохранение на 37-й неделе беременности.

Что говорят следователи?

Следственный комитет по факту смерти ребёнка сразу же возбудил уголовное дело, но спустя некоторое время приостановил. Экспертизы показали, что вины врачей в гибели малышки не было. И следователи посоветовали женщине обратиться в полицию, так как в действиях медиков может усматриваться их вина в причинении вреда здоровью пациентки.

Татьяна Чеснакова написала несколько заявлений в полицию, но они не дали никакого результата. В конце декабря 2016 года женщина получила ответ от правоохранителей, что им никак не удаётся опросить врачей. Якобы история родов была изъята Следственным комитетом ещё в начале февраля 2015 года и не вернулась в архив, а департамент здравоохранения Воронежской области никак не может предоставить копию своей служебной проверки.

Однако в Следственном комитете корреспондентам «МОЁ!» сказали, что документы, изъятые следователями в больницах, были возвращены ещё в июне 2015 года. В свете этого остаётся загадкой, почему больше года полиция не может взять их в архивах клиник.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.