«Автохам угрожал мне за фото его нарушений, которые я выложила в соцсети»

Мужчина требовал от 16-летней белгородки удалить снимки, на которых запечатлена его неправильная парковка

03.03.2017 09:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема с парковками — одна из самых насущных в городах Черноземья. Частенько водители паркуются совсем наглым образом. Так, 16-летняя студентка из Белгорода Дарья Кладко в начале февраля обнаружила брошенный на тротуаре перед детской поликлиникой внедорожник.

— Машина перегородила тротуар и мешала прохожим. А ведь в поликлинику ходят мамы с детками и колясками, и автомобиль им приходилось объезжать по проезжей части, — рассказала Дарья. — Я не могла оставить это без внимания, сфотографировала машину и опубликовала снимок во «ВКонтакте» в специальном сообществе, куда люди жалуются на различные проблемы.

Подписчики группы живо отреагировали на публикацию — большинство комментаторов поддержали девушку, стали в ответ публиковать фото таких же нарушителей и советовали Дарье отправить снимок в ГИБДД.

Вскоре к дискуссии присоединился сам виновник спора. Станислав — так зовут водителя — сначала пытался возражать комментирующим, а затем стал писать сообщения Дарье лично и угрожать. «Фото удаляй, а не то встретим тебя, так что молись, — писал мужчина. — Ты этим и живёшь, что гадость делаешь, на большее тебе ума не хватает».

— Писать Станислав мне стал не сразу, а недели через две после моей публикации, — рассказывает Дарья. — Он советовал мне, чтобы я ходила и оглядывалась — мол, скоро встретимся. Я испугалась, сделала скрины переписки с ним и выложила это в открытый доступ в той же группе. Народ в сети меня поддержал.

Угроза автохама в адрес белгородки вызвала широкий общественный резонанс. Девушка собиралась идти в полицию и писать заявление об угрозах. Но тут автомобилист, почувствовав, что запахло жареным, извинился перед Дарьей.

— Он написал, что машина была неисправна и поэтому там стояла. Потом рассказал, что привозил в поликлинику ребёнка друга с температурой, а свободных мест на парковке не было, — говорит Дарья. — После этого наша переписка прекратилась. Думаю, с него достаточно того, что он получил общественное порицание и штраф.

В полиции подтвердили, что водителя 1986 года рождения, оставившего авто в нарушение правил парковки на тротуаре, уже оштрафовали на 1 000 рублей.

А мы напоминаем, что за оскорбления и угрозы в реальности виртуальной можно понести вполне реальную ответственность. За грубые или нелицеприятные комментарии, которые зачастую оставляют пользователи в сети, можно получить и штраф и даже тюремный срок. Прецеденты уже есть, поэтому с формулировками нужно быть осторожнее.

Угрозы убийством или причинение вреда здоровью караются
по ст. 119 УК РФ, по которой виновник может получить до 2 лет тюрьмы

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как доказать, что вам угрожают в сети?

— Обязательно сделайте скриншот переписки, поскольку автор может удалить запись. Скриншот заверьте у нотариуса, который составит акт осмотра интернет-страницы, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Если автор при этом выкладывает ваши персональные данные: адрес, телефон, — жалуйтесь в администрацию соцсети и Роскомнадзор, приложив скриншот.

После того как скриншот заверен у нотариуса, обратитесь в полицию с заявлением. Если угрозы были публичные, например в группе или чате, укажите, кто может быть свидетелем. Ваше заявление должны зарегистрировать и начать доследственную проверку. По её итогам выносится постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Если полиция бездействует — жалуйтесь в прокуратуру.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.