Американский журналист в Воронеже рассказал, что его сограждане на самом деле думают о Трампе и русских

Как выяснилось, в США модно критиковать президентов и американцев мало интересует то, что происходит за пределами их страны

02.03.2017 21:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6509
  

Новый американский президент Дональд Трамп и вообще США упоминается в российских СМИ ежедневно и по нескольку раз. А что происходит за океаном? Правда ли, что американцы не любят своего нового президента и искренне верят в «русских хакеров», которые якобы помогли ему победить? Как местные жители относятся к войне в Сирии, что думают о нас и думают ли вообще?

В минувший вторник корреспондентам «Ё!» представилась возможность расспросить об этом живого американца, нашего коллегу, директора новостей Мичиганского радио в Детройте Винсента Даффи. Радиожурналист и глава совета Ассоциации радио-, теле- и цифровых новостей прибыл в Россию, что называется, для обмена опытом. А к нам заехал по приглашению Воронежской гильдии аналитических журналистов. Вот две выдержки из нашего разговора (полный текст интервью читайте в свежем номере «МОЁ!»).

«Сейчас активно обсуждают отношения Трампа с Россией во время выборов»

— Главная тема в американских СМИ, связанная с Россией — возможное общение Дональда Трампа с российскими лидерами во время предвыборной кампании. Средства массовой информации, а в основном в Америке востребовано телевидение и интернет-порталы, освещают это под разным углом. Например, лояльный Трампу и республиканцам телеканал FoxNews не видит в возможности такого общения ничего особенного. А вот канал CNN, старающийся занимать центристскую позицию, придерживается мнения, что, пока человек не стал президентом, он не имеет права разговаривать с иностранными дипломатами и политиками от имени своего государства.

Критикуют Трампа много, даже на церемонии вручения «Оскара». Но в этом нет ничего удивительного. Во-первых, в Америке тренд — критиковать своих президентов. Во-вторых, Трамп — удобная мишень. Он чувствительный, легко обижается, начинает всем отвечать в своём «Твиттере»… Что касается голливудской тусовки, она всегда была либеральных взглядов и симпатизировала демократической партии. Неудивительно, что на «Оскаре» выстреливали колкими замечаниями в адрес Трампа. Тем более произносить длинные обличительные речи продюсеры не позволили бы!

«Американцы слишком высокомерны и зациклены на себе — и в этом наша слабость!»

— В целом думаю, что русские интересуются Америкой и знают о ней куда больше, чем американцы о России. Канал Russia Today имеет крайне низкие рейтинги, его смотрят единицы, интересующиеся Россией. Понимаете, американцы слишком высокомерны и зациклены на себе. Они считают, что могут прожить всю жизнь в благополучии, не забивая себе голову мировыми проблемами. Нас мало интересуют даже сильнейшие катастрофы. Если они напрямую не связаны с нашими интересами, они, возможно, вообще не будут освещаться в новостях. Система американского образования также ориентирована на внутренние вопросы. Только после 11 сентября 2001 года, когда самолёты, захваченные террористами, врезались в «башни-близнецы», многие жители США узнали о такой стране, как Афганистан… Да и сейчас спроси прохожих на улицах, что в Сирии делают Россия и США,  практически никто не сможет ответить, так же, как и найти на карте Алеппо. И это не очень хорошо, подобное игнорирование всего, что происходит за границей, может быть опасным.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.