Парализованный воронежец, у которого работают только мышцы шеи и плеч, научился рисовать иконы

45-летний Сергей Козлов 15 лет прикован к постели, но именно после случившегося с ним несчастья он нашёл себя и своё призвание

02.03.2017 20:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8520
  

После несчастного случая в 2002 году воронежец Сергей Козлов не может ходить, сидеть и даже повернуться на бок. У него работают только мышцы лица, шеи и плеч. Самое удивительное, что именно после травмы мужчина смог успешно освоить такое тонкое искусство, как роспись икон.

До 30 лет Сергей жил, не особенно задумываясь о вещах духовных. Способный, но хулиганистый мальчишка кое-как закончил 21-ю школу, не вылезая из двоек. В старших классах влюбился в девушку своего друга, в 18 лет женился, а вскоре после свадьбы на свет появилась дочка Яна. Тут настали 90-е… Сергей так и не успел получить высшее образование — надо было крутиться, кормить семью. Он «челночил», занимался разным бизнесом, признаётся, что порой и закон нарушал по мелочи. После 7 лет брака разошёлся с супругой.

— Я и дрался, и сквернословил, и изменял, и вообще считал себя лучше, выше других. Когда меня парализовало, я сразу понял за что. Это особый дар Божий, когда по-другому угомонить нас, грешных, не получается, — признаётся он в разговоре с корреспондентом «Ё!».

Случай, перевернувший его жизнь, произошёл 7 июля 2002 года, Сергею тогда было 30 лет. Он с компанией поехал на речку и неудачно нырнул с обрыва. Самостоятельно Сергей выплыть уже не смог, его спасли друзья и с трудом, но привели в чувство. Но врачи в больнице поставили неутешительный диагноз — у мужчины оказались раздробленными семь шейных позвонков, их осколки травмировали столб спинного мозга. Молодой парень перестал чувствовать ноги, руки. Он перенёс несколько сложных операций, затем долго лечился у массажистов, делал специальные упражнения. Но встать с кровати и даже повернуться на бок больше так и не смог. С тех пор он может двигать только головой, шеей и мышцами плеч.

— И ещё постоянная боль — знаете, как зубная, но только во всём теле, — рассказывает он, — Обезболивающие лекарства вскоре перестают помогать. Но я никогда не роптал. Став инвалидом, я, как ни странно, начал жить в мире с собой. До этого всё рвался куда-то. А тут начал читать Библию и получил ответы на многие вопросы. Я понял, что мой путь — смирение и терпение.

Но просто лежать в кровати и смотреть в потолок Сергей не хотел. Через два года после травмы он научился с помощью плечевых и локтевых мыщц класть руку на компьютерную «мышь». Затем, нажимая на кнопки запястьем, рисовать линии на экране монитора.

Сергей Козлов со своими работами

— Я тренировался по 12 — 16 часов в сутки, не хотел быть обузой у мамы, которая за мной ухаживает! — говорит Сергей. Через два года он освоил графическую программу, начал заниматься ретушью фотографий, сделал себе сайт. А потом друг посоветовал ему рисовать иконы, и Сергей понял, что нашёл своё дело.

За десять лет, что он занимается иконописью, наш собеседник нарисовал около 150 образов. Сначала на экране появляется «список» — контур канонического образа, который веками передаётся из поколения в поколение. Сергей, работая в графическом редакторе Corel, наносит свой контур на список, тщательно прорисовывая линии. Затем «заливает» рисунок основными цветами и кропотливо накладывает более светлые тона на лицо и одежду, чтобы придать образу скульптурность, выразительность. На создание одной иконы у него уходит около месяца при работе по 14 — 16 часов.

Сергей создал целую артель мастеров, которые помогают ему доделать икону — нанести изображение на холст, прикрепить его на доску, покрыть золочением, лаком Сергей говорит, что, рисуя, прославляет Бога, а ещё зарабатывает на жизнь. На деньги от продажи икон он купил современное оборудование для работы и не сидит на шее у родных, чем очень доволен.

Сергей живёт вдвоём с мамой Татьяной Ильиничной в одном из многоэтажных домов в Отрожке. Та бессменно ухаживает за ним все эти годы и говорит, что сейчас уже не представляет другой жизни.

— Врачи только удивляются — они говорят, что в таком состоянии, с такими анализами люди не живут, — рассказывает нам дочка Сергея Яна. — А ведь у папы даже пролежней нет!

24 февраля Сергей отметил 45-летие. Автор этих строк поздравила его с юбилеем и спросила: «Чего вам лучше пожелать? Здоровья?» Иконописец в ответ устало улыбнулся: «Лучше терпения…»

Узнать о необычном иконописце побольше, а также посмотреть его фото и видео можно на его сайте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.