Нового гендиректора воронежского механического завода нашли в Петербурге

До назначения на ВМЗ 49-летний Игорь Мочалин руководил предприятиями, специализирующимися на судовом и энергетическом машиностроении, производстве тракторов, обработке цветных металлов

02.03.2017 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6103
  

Генеральным директором воронежского механического завода с 1 марта является Игорь Мочалин. СМИ уже окрестили нового главу ВМЗ «менеджером широкого профиля», так как до прихода на мехзавод 49-летний Мочалин руководил предприятиями, специализирующимися на судовом и энергетическом машиностроении, производстве тракторов, обработке цветных металлов.

Коллективу мехзавода нового руководителя представил гендиректор госхолдинга «Энергомаш» Игорь Арбузов. Он заявил, что новый глава предприятия призван «вернуть былую славу» ВМЗ. Сам Мочалин сказал, что намерен проработать на заводе как минимум несколько лет. 

Игорь Мочалин сменил занимавшего эту должность с приставкой «и.о.» Алексея Уварова. Тот, в свою очередь, на полтора месяца оказался в кресле гендиректора ВМЗ после того, как 20 января о своём уходе «по собственному» объявил Иван Коптев. Последний сделал это после совещания на территории предприятия с главой Роскосмоса. В качестве причин увольнения назывались «неудовлетворительная работа и качество выпускаемой продукции». Впрочем, уход Коптева после обнародования выводов спецкомиссии о причинах крушения ракеты-носителя «Союз-У», которое случилось 1 декабря 2016 года, эксперты отрасли считали ожидаемой.

Позже Роскосмос отозвал для проверок все двигатели вторых и третьих ступеней ракет-носителей «Протон-М», выпущенных на воронежском предприятии. Вскрылось, что на заводе при производстве двигателей использовали более дорогой, но не отвечающий техническим требованиям припой. Кроме того, обнаружилась подмена технической документации. В связи с этим вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что ВМЗ «надо встроить в кооперацию с другими предприятиями отрасли». В течение ближайших месяцев мехзавод перейдёт под управление акционерного общества «НПО Энергомаш».

Справка «Ё!»

Игорь Мочалин родился в 1967 году. В 1995-м окончил Нижегородский государственный технический университет по специальности «автомобилестроение и тракторостроение», в 2004-м — международный институт менеджмента ЛИНК в Ростове-на-Дону по специальности «общий менеджмент».

С 2001 по 2009 годы работал директором производства тракторов, директором техцентра, заместителем директора по качеству и главным сварщиком в «Ростсельмаше», с 2009 по 2010 годы — гендиректором Ростовского литейного завода. После этого три года занимал должность исполнительного директора Ижевского завода нефтяного машиностроения, а с 2016-го и до назначения на ВМЗ был первым заместителем генерального директора Пролетарского завода в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.