Воронежские власти собираются отсудить полмиллиона у медика, которая не хочет работать в больнице

Получив диплом врача, девушка недостаточно долго отработала в районной больнице, которая направила ее на обучение по целевому набору

01.03.2017 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8158
  

Департамент здравоохранения подал в суд иск на 425 455 рублей к девушке, которая недостаточно долго отработала в Павловской районной больнице, направившей ее на обучение за счет средств областного бюджета по льготному целевому набору. Об этом сообщили в Павловском районном суде.

Ранее девушка заключила с департаментом договор о получении высшего образования в рамках сверхпланового приема в медицинскую академию имени Н.Н. Бурденко, а также договор на целевую подготовку специалиста в интернатуре. Получив диплом, она должна была три года отработать в районной больнице. На деле же она уволилась из медицинского учреждения раньше условленного срока.

Напомним, осенью 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил властям регионов усилить контроль за направлением кандидатов на целевое обучение в вузах. Минобрнауки, Минюсту и Минфину должны были предусмотреть возможность заключения трехстороннего договора между вузом, организацией-заказчиком и обучающимся, взыскание штрафа за неисполнение обязательства по трудоустройству.

С каждым годом целевой набор укрепляет свои позиции в вузах, причем речь идет в первую очередь о социально значимых специальностях. По данным «Известий», в 2015 году по этому показателю лидировали медицинские вузы — в них целевики заняли 43% бюджетных мест. На инженерные специальности целевой прием составил около 13% от общего числа бюджетных мест. На педагогические специальности — 10%.

Добавим, что целевики не возвращаются к работодателям, отправившим их учиться, по разным причинам. Например, девушки нередко выходят замуж за жителей других регионов и уезжают к ним. При этом с 2014 года причиной неявки на запланированное место работы может стать только брак с представителем силовых ведомств и правоохранительных органов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.