В Воронеже запустили троллейбусы с возможностью оплаты проезда банковскими картами

1 марта в рейс вышли 14 таких машин, которые работают на маршрутах № 7 и №8

01.03.2017 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

До середины марта специальные платёжные терминалы установят во всех 46-ти троллейбусах, которые выходят на улицы города.

Как и во время первого тестирования в декабре прошлого года, при безналичном расчете стоимость проезда будет составлять 13 рублей.

Широкие перспективы

Если этот совместный проект Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, платежной системы Mastercard и МКП МТК «Воронежпассажиртранс» будет признан успешным, то в течение полугода оборудование для безналичных расчетов появится на всём муниципальном транспорте (это более 120 автобусов большой вместимости).

На следующем этапе необходимым оборудованием оснастят не только весь городской, но и коммерческий транспорт, включая маршрутки малой вместимости, обещает руководитель городского управления транспорта Владимир Анисимов. Кстати, даже в случае подорожания проезда, его оплату картой планируется сделать несколько дешевле, чем при наличном расчёте.

Напомним, в декабре прошлого года эта система уже тестировалась в течение двух дней. За этого время технические и IT-специалисты Сбербанка выявили совместимость платёжных терминалов с оборудованием троллейбусов и проверили ряд других моментов. Некоторые из них затем были доработаны. В частности, теперь для оплаты проезда обычной банковской картой нет необходимости набирать пин-код: достаточно нажать зелёную кнопку и вставить карту в приёмное устройство. Меньше, чем за секунду проезд будет оплачен.

Управляющий Головным отделением по Воронежской области ПАО Сбербанк Михаил Москальцов отмечает, что для банка внедрение системы — это знаковое событие.

– Наши специалисты разработали действительно уникальную технологию, — говорит он — Во-первых, это повысит безопасность работы самого транспорта — водителю не нужно будет отвлекаться от дороги. А во-вторых, это будет удобно для самих пассажиров, поскольку оплата проезда станет секундным делом.

Скорость и безопасность

Отметим, что Воронеж стал первым городом в стране, где внедрена технология оплаты банковскими картами в таком формате. Причем, оплачивать проезд можно картами любых банков. В других регионах система безналичной оплаты проезда базируется на специальных транспортных картах или проездных билетах.
 
— Я уверен, что проблем у горожан возникнуть не должно. На текущий момент на каждого жителя Воронежской области в среднем приходится по 1,7 банковской карты. Такой уровень проникновения позволяет говорить о том, что воронежцы, даже пожилые, вряд ли будут испытывать дискомфорт при безналичной оплате проезда в троллейбусах, — подчёркивает Михаил Москальцов.

– Что касается технических сбоев, их возникновение за тестовый период мы постарались свести к нулю: я считаю, что на сегодняшний момент оборудование готово на 100%. Безопасность проекта также на высоте. Сбербанк много средств вкладывает в информационную защиту и платёжные сервисы, что позволяют нам быть одними из лучших в этом вопросе. В троллейбусах с карты будет списываться только 13 рублей за проезд.

Потенциал этого проекта гораздо шире, чем просто оплата проезда, утверждают специалисты Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк и платежной системы Mastercard.

Он позволяет создать информационную систему, благодаря которой можно будет выделять, например, адресные дотации на тот же проезд в общественном транспорте. Или более эффективно организовать транспортные маршруты.

Как это работает?

  1. Для реализации проекта было разработано специальное программное обеспечение. Пассажиры могут расплачиваться двумя способами: Вставив карту в терминал.
  2. В одно касание картами или другими устройствами с бесконтактной технологией — смартфонами, часами, браслетами и т.д.
Знай!

Отзывы о работе платёжных терминалов и воронежских троллейбусах можно направлять на почту e-transport@sberbank.ru. Мнение горожан позволит организаторам оперативно совершенствовать проект.

ПАО «Сбербанк»

На правах рекламы