В Воронеже ночью мужчина поджёг Покровский собор

Пожарных и полицию вызвали очевидцы

01.03.2017 10:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже прошлой ночью к Покровскому собору у Советской площади приехали пожарные и полицейские. Неизвестный мужчина пытался устроить там поджог. О происшествии в редакцию сообщил очевидец случившегося Андрей.

Наш читатель рассказал, что около полуночи мужчина подошёл к дверям храма и стал бить об них какое-то стекло. Затем он рассыпал на пороге мусор и поджёг. Очевидцы вызвали пожарных и полицию. В считанные минуты огонь был потушен, а мужчина задержан. Что толкнуло злоумышленника на такой поступок, неизвестно. К счастью, храм не успел загореться. Пламя лишь немного повредило двери.

Воронежская полиция сейчас выясняет обстоятельства ЧП.

Справка

Считается, что Покровский собор в Воронеже был построен в начале XVII века. Впервые он упоминается в 1615 году в «Дозорной книге». На месте обветшавшего деревянного храма, простоявшего больше века, в 1736 году началось строительство новой каменной церкви. Позже храм несколько раз ремонтировался. В дореволюционных описаниях храма из ценных художественных вещей упоминался только серебряный ковш, который императрица Анна Иоанновна подарила кому-то из донских казаков. К 1904 году Покровский храм посещали около 1 300 прихожан.

После революции богослужения в храме совершались до 1932 года, а потом Покровский собор был передан под Дом обороны. А позже в здании храма был создан антирелигиозный музей. Во время Великой Отечественной войны здание храма было повреждено во время бомбёжек и артобстрелов. В 1943 году здание принадлежало краеведческому музею. Однако верующим в 1948 году удалось добиться возвращения Покровского собора православной общине.

В конце 1970-х годов над собором вновь нависла угроза. Во время строительства нового здания драмтеатра местные власти хотели снести собор, были разрушены резиденция и канцелярия епископа. Всё же храм удалось отстоять.

Главной святыней Покровского кафедрального собора были мощи святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В 2009 году их перенесли в новый Благовещенский кафедральный собор на проспекте Революции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.