Воронежский экс-полицейский получил условный срок за пытки в бане

Участковый избивал подозреваемого резиновой дубинкой

01.03.2017 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области бывший участковый получил три года условно за то, что в бане выбивал признательные показания из подозреваемого. Полицейский хотел выбить признательные показания с помощью резиновой дубинки.

Преступление было совершено в конце октября 2015 года в с. Танцырей Борисоглебского района. В полицию утром позвонила местная жительница и рассказала, что у неё в доме была совершена кража. Участковый осмотрел место происшествия, опросил пострадавшую и определил подозреваемого. К нему страж порядка направился на автомобиле. Участковый предложил мужчине проехать с ним в отдел, но не сказал зачем. Тот согласился.

По дороге полицейский стал опрашивать пассажира о деталях преступления. Но мужчина ничего отвечать не стал. Тогда страж порядка решил ехать не в отдел, а в баню, которая располагалась на территорию спецхоза.

Там мужчина снова отказался давать признательные показания. Тогда участковый отнял у него телефон, взял дубинку и несколько раз ударил ею «подозреваемого» по спине и ногам. Но и тут страж порядка не добился своего. А избитому сельчанину удалось убежать домой через другую дверь. Позже он написал заявление на участкового.

На предварительном следствии полицейский не признал себя виновным в совершении указанных преступлений. Об этом рассказал руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Роман Филатов. Однако дело всё-таки было передано в суд с обвинительным заключением.

Как сообщается на сайте Борисоглебского суда, экс-участкового признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему дали три года условно с испытательным сроком на два года. Приговор пока не вступил в силу. Одна из сторон его обжаловала.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.