В Воронеже в троллейбусах снова появились терминалы для оплаты картой

Процедура не требует введения пин-кода

28.02.2017 19:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на 18 троллейбусах маршрутов № 8 и 7 сегодня, 28 февраля, вновь появились терминалы оплаты проезда картой. Напомним, первый раз аппараты появились в муниципальном электротранспорте в середине февраля и проработали два тестовых дня.

Если эксперимент окажется удачным, то в течение двух недель в Воронеже все троллейбусы — а их в городе 46 — оснастят терминалами. Власти рассчитывают, что около 10% всех пассажиров будут расплачиваться картой. Ведь при безналичном расчёте стоимость проезда будет 13 рублей, а не 15. Более того, если терминалы будут востребованы у пассажиров, всех перевозчиков в городе заставят установить это оборудование в течение года.

Справка «Ё!»

Проезд банковской картой оплачивается при выходе. Терминал установлен рядом с водителем. Чтобы оплатить проезд бесконтактной банковской картой, необходимо приложить её к терминалу, а карту с чипом — вставить в него, ПИН-КОД ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО. После этого терминал сразу выдаст чек. Система будет работать в оффлайне, то есть соединения с интернетом и подтверждения банка в момент оплаты не потребуется, поэтому операция безналичной оплаты проезда займёт в среднем 2 секунды.

Прикладывать к терминалу можно будет также мобильные телефоны, «умные часы» и другие гаджеты, поддерживающие функцию бесконтактной оплаты. Списывание средств с карты будет происходить в течение нескольких минут.
Для оплаты будут приниматься карты Mastercard, Visa и «Мир» любых банков.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.