Памятник ВДВ в Воронеже отремонтируют в конце марта

Отвалившиеся гранитные плиты будут восстановлены, как только установится устойчивая тёплая погода

28.02.2017 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отвалившиеся с воронежского памятника ВДВ гранитные плиты будут восстановлены в конце марта. Об этом «МОЁ! Online» рассказали в пресс-службе областного правительства. Ориентировочно ремонтные работы начнутся, как только установится устойчивая теплая погода.

Ранее мы писали, что этой зимой с памятника ВДВ отвалились гранитные плиты. Предполагалось, что это дело рук вандалов, однако тогда власти заявили, что от памятника просто отклеилась часть облицовки.

На приуроченных ко Дню защитника Отечества выходных воронежцы активно обсуждали повреждения памятника в интернате. Мнения горожан по поводу произошедшего разделились. Одни говорили, что плиты действительности отвалились из-за перепадов температуры и повышенной влажности, другие настаивали, что к этому причастны варвары.

Напомним, памятник «Воронеж — родина ВДВ» появился в Воронеже в сквере возле академии искусств в 2010 году на месте высадки первого парашютного десанта. В основе композиции — десантник в военной форме образца 30-х годов прошлого века и мальчик, держащий в руках модель самолета. Фигуры стоят под куполом раскрытого парашюта. Автор монумента, который обошёлся бюджету в 10 миллионов рублей — воронежский скульптор Владимир Петрихин.

Позже стало известно, что о своих авторских правах на памятник заявила частная художественная галерея из Москвы. Она подала иск в Арбитражный суд к правительству Воронежской области с требованием признать авторство за ними. Вместе с воронежскими скульпторами галерея участвовала в конкурсе на лучший эскиз памятника и не выиграла его. Однако проект, по которому в итоге сделали памятник, по мнению столичных скульпторов очень похож на представленный ими.

Истцы требовали признать их авторские права и запретить установку монумента без их разрешения. Воронежский Арбитражный суд иск не удовлетворил.

Памятник «Воронеж — родина ВДВ» находится на балансе регионального департамента строительной политики.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.